13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

«Звонят и предлагают осмотреть пластиковые окна» – обман или правда?

  В редакцию «ПВ» обратились две встревоженные пенсионерки, которые сообщили о попытке неизвестных проникнуть в их квартиры под предлогом осмотра пластиковых окон.

  Женщинам позвонили по телефону и предложили бесплатную услугу проверки качества их окон высококлассным специалистом. Тем, кто согласился и уже договорился о времени встречи, задали еще один вопрос, который и натолкнул на мысль об обмане. Приятный женский голос поинтересовался, есть ли в доме мужчина. После того как был получен положительный ответ, к назначенному времени так никто и не явился.

  Мы обратились к первому заместителю начальника ГОВД А.П.Колядичу с просьбой разъяснить пинчанам, как действовать в подобной ситуации.

  – К сожалению, – рассказывает Анатолий Петрович, – объектом мошенников зачастую становится самая незащищенная категория граждан – одинокие пенсионеры. Воры проникают в их дома и квартиры под разными предлогами: продажа предметов первой необходимости, проверка качества кухонного оборудования, снятие порчи и т.д. Конкретно по описываемому случаю звонков в дежурную службу ГОВД пока еще не поступало. Однако есть масса похожих примеров мошенничества. Так, 29 мая в дом пенсионерки, проживающей по улице Веселой, постучались цыгане. Они предложили пожилой женщине купить одеяло, и, пока та выбирала, одна из «продавщиц» проникла в ее дом и похитила 900 долларов США. По горячим следам воровок удалось задержать.

  Граждане, будьте бдительными, не попадайтесь на удочку таких «специалистов». Предупредите своих родителей и детей, чтобы они ни под каким предлогом не пускали в свое жилище посторонних людей, а на подобные телефонные звонки отвечали отказом. Ваша безопасность и сохранность имущества – в ваших руках!

  Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал