8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В “Евроопте” прошла учебная эвакуация людей. Фоторепортаж

  25 марта в российском городе Кемерово произошла трагедия, горькое эхо которой пронеслось по всему миру. В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. 28 марта был объявлен всероссийский общенациональный траур. В этот день в знак скорби и солидарности со страной-соседкой Беларусь приспустила госфлаги и отменила трансляции развлекательных программ в эфире республиканских и региональных СМИ. Президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования и слова поддержки российскому лидеру, семьям погибших и пострадавших в результате трагедии в Кемерово. Глава государства подчеркнул, что в Беларуси так же остро переживают боль утраты и тот факт, что большинство погибших на пожаре – дети.

  Эта трагедия никого не оставила равнодушным. К посольству России в Беларуси люди несли цветы и игрушки, также там была открыта Книга соболезнований. Массовые акции в память о погибших людях прошли во многих городах нашей страны. Конечно же, и Пинск не мог остаться в стороне – 28 марта в 19.00 неравнодушные горожане собрались на площади Ленина и выпустили в небо белые воздушные шары.

  Чтобы исключить повторения подобной трагедии в нашей стране, Александр Лукашенко поручил министерствам внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям проверить места массового скопления людей на соответствие правилам безопасности. Такую задачу Глава государства поставил 27 марта во время рабочей встречи с министром внутренних дел Игорем Шуневичем.

  Уже 27 марта в Пинск для проверки объектов торговли прибыли сотрудники областного Управления МЧС – заместитель начальника отдела надзора и профилактики В.В. Ковальчук и начальник отдела нормативно-технической работы и предупреждения ЧС А.В. Завадский. 27 числа они совместно с представителями Пинского ГРОЧС проинспектировали магазин «Евроопт» в деревне Галево, а 28 числа – магазин «Бруснічка» на улице Центральной и супермаркет «Евроопт» на улице Партизанской.

  Также «Евроопт» на Партизанской был выбран для отработки плана эвакуации людей при чрезвычайном происшествии. На учебную тревогу пригласили и корреспондента «ПВ».

 В 16.00 работник супермаркета сообщил в службу МЧС об условном пожаре в складском помещении магазина. Сначала в торговом зале погас свет. Эта стандартная процедура делается для того, чтобы не допустить короткого замыкания во время пожара. Несколько секунд посетители были в замешательстве, пока не услышали сигнал тревоги и голосовое предупреждение о пожаре с просьбой покинуть помещение. 



  К эвакуации людей тут же подключились работники торгового центра. Все без исключения быстро направились к выходу. Основных посетителей вывели через главный вход со стороны улицы К. Маркса, арендаторы магазинов вышли со стороны улицы Партизанской. Так, на полную эвакуацию людей ушло чуть менее двух минут.



  На улице собралось около 100 человек – посетители и работники магазина. Все живо обсуждали ситуацию: одни интересовались, как долго продлятся учения, другие фотографировали и снимали на видео толпу. Были среди посетителей и явно недовольные, спешащие граждане, однако и они послушно выжидали завершения аварийной тревоги. В основном посетители супермаркета с пониманием отнеслись к ситуации и четко знали, почему и для чего проводятся подобные учения.

  Не прошло и десяти минут, как к «Евроопту» подъехали пожарные расчеты, это были сотрудники пожарной аварийно-спасательной части №1. 



  Они проследовали к техническому выходу, чтобы пройти к складскому помещению магазина, где, по легенде, оставались люди. Еще несколько минут – и из здания на носилках вынесли одного работника, а на руках – второго. 



  Далее пожарные-спасатели приступили к ликвидации условного возгорания. Через несколько минут посетители вернулись к своим покупкам, а сотрудники магазина на рабочие места.

  Но не думайте, что проверка состояния пожарной безопасности торгового объекта ограничилась аварийной эвакуацией людей. Внеплановая проверка «Евроопта» началась задолго до нажатия «тревожной кнопки». Сотрудники областного управления МЧС проверили здесь наличие и исправность систем пожарной автоматики, первичных средств огнетушения (огнетушители), свободен ли доступ к путям эвакуации, изучили работу добровольных пожарных дружин, их обеспеченность самоспасателями и оценили их знания в ходе эвакуации.


  Старший инспектор Пинского ГРОЧС по связям с общественностью О.А. Червяковский рассказал журналистам, что по результатам внеплановой проверки супермаркет «Евроопт» на улице Партизанской, как и другие торговые объекты, прошедшие проверку, соответствует правилам пожарной безопасности.

  Анна ВЕРЕНИЧ

   Фото автора      

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал