4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В Бресте травмирован несовершеннолетний пешеход. ГАИ призывает родителей позаботиться о безопасных каникулах для своего ребенка

В летний период времени, как никогда, особая ответственность за маленьких участников дорожного движения налагается на родителей. Ввиду беззаботности и увлеченности играми, дети забывают элементарные правила дорожного движения. Каждый родитель должен взять за основу и отправляя ребенка на прогулку, не забывать напоминать своему чаду, как безопасно вести себя на дороге.

Напомните детям основы:


·                   переходить дорогу разрешено лишь в установленных для этого местах;


·                   пересекать проезжую часть дороги безопасно лишь после того, как ребенок посмотрел по сторонам и убедился, что дорога «чистая», либо водитель остановился и пропускает пешехода/велосипедиста;


·                   ни в коем случае нельзя перебегать дорогу и не начинать переход на «моргающий зеленый»;


·                   нельзя пересекать пешеходный переход на велосипеде,


·                   небезопасно играть вблизи проезжей части.


Эта беседа займет у вас всего минутку, но убережет жизнь главного члена семьи.


Несмотря на свою занятость, отслеживайте местонахождение ребенка. Помните, что маленькие дети, оставленные без контроля взрослых, могут попасть в целый ряд неблагополучных ситуаций, куда их приведет любознательность, подвижность, недостаток жизненного опыта и отсутствие чувства опасности.


Вчера в Бресте около 14:35 часов произошло ДТП с участием второклассника, который чудом не получил серьезных травм. По предварительной информации: 33-летняя водитель автомобиля «Мазда 323» двигалась по улице Грюнвальдской и напротив дома №6 совершила наезд на 8-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП мальчик госпитализирован в детскую больницу.


За 6 месяцев этого года на дорогах Брестчины зарегистрировано 24 дорожные аварии с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 27 детей и подростков.


Самыми распространенными нарушениями среди подрастающего поколения являются переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги. Кроме того, далеко не все юные владельцы велосипедов спешиваются при переходе проезжей части.


Проблемой подрастающего поколения остается погружение в гаджеты «с головой». Социальные сети, мессенджеры, разговоры по телефону, прослушивание музыки… «на полном ходу»… Все эти обстоятельства отвлекают участников дорожного движения и категорически не уместны при пересечении проезжей части. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут реально оценить дорожную обстановку, что нередко влечет за собой трагические последствия.


Летние каникулы – прекрасная пора, которая длится всего три месяца. В сентябре детки снова сядут за школьные парты и напишут сочинение на тему: «Как я провел лето». Давайте поможем деткам оставить только позитивные и счастливые моменты о лете 2020.


Госавтоинспекция напоминает водителям, на вас также налагается высокая ответственность. Так как большинство детишек остались дома, дворовые территории полны детским задорным смехом и веселыми играми, зачастую дети погружаются в них и отрываются от реальности. Водителям необходимо быть максимально внимательными и сконцентрированными на дорожной обстановке, не отвлекаться и быть готовыми к моментальной реакции. Помните, что при подъезде к дворовым территориям, пешеходным переходам, при въезде во двор, скорость автомобиля должна быть минимальной. Будьте бдительны и не отвлекайтесь!


 

Группа по агитации и пропаганде ГАИ УВД

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал