6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Уборка закончилась находкой боеприпасов

Как сообщает УВД Брестского облисполкома, в дежурную часть Пинского ГОВД позвонил местный житель и сообщил о найденных боеприпасах в квартире отца.

 


Мужчина рассказал, что после смерти родственника приехал навести порядок в жилище и, подняв сиденье дивана в одной из комнат, обнаружил целый арсенал.

 


Сотрудники городского отдела милиции изъяли ружье, пистолет-револьвер, а также 67 единиц боеприпасов: 
2 патрона к автомату Калашникова, 7 охотничьих патронов, 3 патрона к пистолету Макарова, 21 мелкокалиберный патрон, 34 патрона неустановленного образца.

 


Найденное оружие и патроны отправлены на баллистическую экспертизу для установления пригодности к стрельбе.

 

В тему! За незаконное хранение огнестрельного оружия предусматривается уголовная ответственность. Однако, лица, добровольно сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождаются от уголовной ответственности.

 

 


#ПРОФИЛАКТИКА

 

Административная ответственность предусмотрена за:

 


– незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия – штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность);

 


– незаконное приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконное приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность, предусматривающую арест на срок до 6 месяцев).

 

Уголовная ответственность установлена за незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), составных частей и компонентов к нему, боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) взрывчатых веществ (пороха) и взрывных устройств. Наказывается лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

 

 


Сотрудниками органов внутренних дел на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

 

ОИОС УВД, ГИОС Пинского ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

На территории Пинска произошло три пожара

pv

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv
ТГ канал