14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Сельчанин пытался сдать фугасную немецкую авиабомбу в металлолом

В дежурную часть Пинского РОВД поступило сообщение о найденном боеприпасе. Мужчина, прогуливаясь на пустыре вблизи деревни Жабчицы, увидел, что из земли виднеется кусок металла. Сельчанин вытащил находку и решил сдать ее на металлолом. Однако в этот момент на подозрительный объект в руках жителя деревни обратили внимание соседи, которые потребовали немедленно положить на землю предмет, похожий на боеприпас, и позвонили в милицию.


На место выехали сотрудники районного отдела милиции, которые оперативно перекрыли территорию для безопасности граждан.


Военнослужащие саперно-пиротехнической группы в/ч 7404 идентифицировали находку как 50-килограммовую немецкую авиационную бомбу, которая использовалась во время Великой Отечественной войны, предположительно, для уничтожения аэродрома, находящегося на этой территории.


Авиабомба SD-50 оснащена особым типом взрывателей, поэтому любое неосторожное воздействие на боеприпас могло привести к детонации. Специалисты, погрузив взрывоопасный объект в специально оборудованный автомобиль, вывезли бомбу на полигон, где она была успешно обезврежена. 

Справочно:

Фугасная авиабомба SD-50, принадлежавшая бомбардировщику военно-воздушных сил гитлеровской Германии, была принята на вооружение в 1940 году.


50-килограммовая бомба активно использовалась немецко-фашистскими бомбардировщиками для поражения живой силы противника, техники и оборонительных сооружений. Вес взрывчатого вещества – 16 кг, разлет осколков – 600 м.

УВД напоминает: если вы обнаружили боеприпасы, сохранившиеся с военных времен, незамедлительно сообщайте в милицию и ни в коем случае не прикасайтесь к ним!


Помните, что самостоятельные действия могут спровоцировать взрыв и привести к фатальным последствиям.

По информации УВД Брестского облисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал