4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

План по быстрому обогащению : как бывший директор частного предприятия создал бизнес по выращиванию галлюциногенных грибов. Подробности дела

Пинчанин, выращивавший в  собственном гараже галлюциногенные грибы на продажу в страны СНГ, получил 14 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту «ПВ» сообщили в суде Пинского района и города Пинска. 

Бизнес не заладился


А началось все в 2016 году.  Александр (имя изменено по  этическим соображениям)  молод, амбициозен и решителен. Решив открыть свое дело,  оформляет частное торговое предприятие по выращиванию шампиньонов — опыт и сноровка позволяют ему это сделать. Со спецификой выращивания грибов знаком  неплохо. Но дела движутся не так гладко, как хотелось бы мужчине, бизнес претерпевают различные сложности. Спустя какое-то время предприятие закрывается. Александр перенаправляет свою деятельность на выращивание мицелия (основа плодообразования для различных видов съедобных грибов). Для этого у него есть все необходимое, и он принимается за дело. Выращенный мицелий шампиньонов через некоторое время Александр начинает продавать в страны Евросоюза. 

IMG_7664.JPG

ff4d324030aa9f466407f287380f064f.jpg

 Жажда лёгкой наживы


В интернете Александр натолкнулся на информацию о выращивании и потреблении галлюциногенных грибов (псилоцибины).  Заказав на европейском сайте не только их, но и обычные грибы,   пинчанин, с его слов, не особо верил в «успех своего дела» и в то, что грибы примутся. Однако их произросло достаточно много. Приблизительно через 33 дня появились псилоцибины. На следствии мужчина отрицал, что выращивал их с целью сбыта. Для употребления Александр измельчал грибы и их гранулы помещал в биологическую оболочку таблеток. 


Мог ли мужчина подумать, что в скором времени о его «увлечении» станет известно правоохранительным органам, а сам он прославится на всю республику?  Видимо, нет. 

image-0-02-04-9286920f54dc395b92746d27de12f08361ee7fa69958d0d1d56ba77b08199cc3-V.jpg

IMG_1257.jpg

Всё тайное становится явным


Летом прошлого года оперативники вышли на след предполагаемого наркоторговца. И тогда это дело получило довольно сильный резонанс. Так на чем же прокололся Александр? 


Столичным милиционерам поступила информация об обнаружении почтового конверта с подозрительным содержимым. Экспертиза подтвердила, что в упаковке находилось вещество, содержавшее псилоцибин. Оперативники вышли на след отправителя — им оказался Александр. При осмотре его гаража было обнаружено помещение, приспособленное для выращивания галлюциногенных грибов. Правоохранителями были изъяты 0,4 г психотропного вещества, четыре контейнера с грибницами, два шприца со спорами,  необходимое оборудование, также на балконе —  изъято 14 горшков с 15 кустами конопли, полимерная форма с 17 кустами конопли,  с 23 горшками. Пинчанин признался, что выращивал коноплю для собственного употребления.


Во время обыска у пинчанина обнаружили незаполненные конверты с марками (готовые к отправлению), фасовочные пакетики, пластины со спорами (оттиски шляпок). Это, в свою очередь,  подтверждает факт наличия цели сбыта психотропных веществ. Всего предприниматель отправил около пяти конвертов со спорами и грибницами в Россию и Украину. Почтовые данные отправителя пинчанин указывал вымышленные. 

e72a2a88120f92ba9b4700914c2823ae.jpg

IMG_20191111_130325.jpg

Удачная конспирация 


Из свидетельских показаний ясно, что ни отец, ни мать мужчины не знали о криминальном увлечении сына. Более того, они и не подозревали о том, что их он мог что-либо употреблять. Для семьи данная информация стала шоком. Сын характеризовался родителями положительно: не курил, не употреблял алкоголь. Александр скрывал от близких тот факт, что употреблял марихуану и ранее состоял на учете в наркодиспансере. Не знала этого и его сожительница. 

bfddacbf5d8cefd30536dcc4cf0eaedd.jpg

1557505848200708.jpg

Логичное завершение


Пинская межрайонная прокуратура поддержала гособвинение по  уголовному делу о незаконном обороте психотропных веществ. 39-летний пинчанин  признан виновным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении и пересылке особо опасных психотропных веществ (ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь); в покушении на незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь особо опасных психотропных веществ (ч.1 ст.14 и ч.2 ст. 328-1); в посеве и выращивании в целях сбыта запрещенных к возделыванию грибов, содержащих психотропные вещества, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (ч.2 ст. 328). 


Суд Пинского района и города Пинска признал пинчанина виновным и назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Обвиняемый обжаловал приговор, однако его оставили без изменений. В связи в амнистией к 75-летию ко Дню Победы срок наказания мужчине был сокращен на год. 

Наталья ЛЕШКЕВИЧ
Фото журналистам “ПВ” предоставлено правоохранительными органами  

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал