4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

На мясокомбинате не было взрыва! Произошла утечка аммиака

  В субботу, 19 сентября, в 19.06 в центр оперативного управления Пинского ГРОЧС от дежурного компрессорного цеха ОАО «Пинский мясокомбинат» поступило сообщение об утечке аммиака.

  На момент возникновения аварийной ситуации в помещении компрессорной находились четыре человека, которые проводили регламентные работы по замене вентиля на трубопроводе. Менее чем через 10 минут после вызова спасатели-пожарные были на месте. К тому времени обслуживающий персонал уже находился на улице. В 19.30 компрессорщиком предприятия совместно со звеном химической разведки ГПАСУ «РОСН» была предотвращена утечка аммиака путем накручивания крана на трубопровод (бандажи не применялись).

  Предполагаемая причина утечки аммиака – нарушение проведения регламентных работ со стороны работников предприятия. Распространения паров аммиака за пределы здания не произошло. Общее количество газов в системе – 20 тонн. В результате разгерметизации вентиля трубопровода диаметром 15 мм аммиачно-компрессорной установки произошла утечка аммиака в количестве 10 кг.

  Максимальная концентрация паров аммиака на момент аварии внутри помещения компрессорной составляла 200 мг/м3, что превышало предельно допустимую концентрацию (20 мг/м3) в 10 раз. В 21.00 концентрация паров аммиака составляла 80 мг/м3, а в 22.00 она находилась в норме. Пострадавших нет.

  Одноэтажное здание аммиачной компрессорной, 1989 года постройки, оборудовано датчиками аммиака. К слову, сотрудники ГРОЧС были предупреждены о том, что в компрессорном цехе будут проводиться регламентные работы. Лабораторией зонального центра гигиены и эпидемиологии производились постоянные замеры качества и состояния окружающего воздуха.

  По сообщению  ГРОЧС

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал