9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Как проходило следствие по делу пинского педофила?

  Осенью минувшего года по подозрению в педофилии сотрудниками следственных органов был задержан 65-летний руководитель одной из школ нашего города. Сегодня об этом рассказывает начальник Пинского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Э.Ф.ЖИЛЕВИЧ, который долгое время отказывался от встречи с журналистами – очень уж не хотелось, чтобы имя нашего города ассоциировалось с педофилией. Но дело начало обрастать различными слухами и домыслами, поэтому Эдуард Федорович согласился.

  Он сообщил, что в начале сентября в правоохранительные органы поступила информация о том, что директор одной из школ совершал в отношении ученицы насильственные действия сексуального характера. В этой связи было решено провести проверку, и в течение трех недель известный в городе и некогда уважаемый всеми мужчина находился под контролем правоохранительных органов. Дело расследовалось в атмосфере секретности.

  – К сожалению, информация подтвердилась, и руководителя задержали в его служебном кабинете. Буквально через пару дней после этого к нам обратились родители еще трех девочек с заявлениями о совершении этим человеком аналогичных деяний в отношении их детей, – рассказывает Эдуард Федорович. – Версию о том, что девочки могли за что-то мстить мужчине, мы исключили практически сразу – отзывы учениц о нем как о педагоге были самые позитивные. Примерно через месяц поступило еще одно заявление, правда, от жительницы другого города. Оказалось, что в 2000 году шестнадцатилетней девочкой она училась в нашей школе, которую уже тогда возглавлял подозреваемый. Так вот она утверждала, что с ней он делал то же самое. Сейчас женщине уже тридцать лет, она замужем, воспитывает двоих детей, но события пятнадцатилетней давности оставили неизгладимый след в ее памяти и душе, стереть который не в состоянии даже время. Срок давности истек, и женщина не может проходить по данному делу пострадавшей, но она выступает по нему свидетельницей.  

  Ажиотаж вокруг этого дела был необычайный – родители учеников, занимающихся в школе, ходили к нам толпами, в их головах не укладывалось, что такой уважаемый человек мог заниматься подобным. Признаюсь, если бы не веские доказательства вины, мы бы и сами в это никогда не поверили. Но детей нужно было оградить от такого педагога, и мы кропотливо выполняли свою работу. 

  Может возникнуть вопрос, почему мужчина столько лет оставался безнаказанным? Наверное, если бы он действовал грубо – вызывал в кабинет и приставал, кто-то пожаловался гораздо раньше. А он, как оказалось, прекрасный психолог – выбирал только внушаемых девочек, подолгу обрабатывал их. Плюс свою роль, разумеется, играли его должность, авторитет. Нам удалось доказать шесть эпизодов, теперь уже бывшему руководителю предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 167, по статье 168 и части 1 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальный срок по данным статьям до 15 лет лишения свободы.

  В настоящее время дело передано в суд. Он-то и поставит в нем точку.

  Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv

В Пинске украденный велосипед стоимостью 3000 белорусских рублей продали за 150 рублей

pv
ТГ канал