4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Фальшивые деньги в Пинске – будьте осторожны!

  Первый факт обнаружения поддельной денежной купюры номиналом 5 деноминированных рублей образца 2009 года был зафиксирован 12 августа. В отделение Беларусбанка фальшивку принесла пенсионерка, как оказалось, этой купюрой с ней рассчитались на рынке, где она торговала овощами. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако составить точный портрет нарушителя закона тогда не удалось.

  С этого момента фальшивые 5-рублевые купюры начали то и дело появляться по всему городу. То, что подделка одних рук дело, стало понятно по одинаковому серийному номеру АХ9801089 (проверьте, может быть, в вашем кошельке лежит такая!). Также были зафиксированы фальшивые купюры номиналом 20 деноминированных рублей: серийный номер СI3227900. Всего за неделю обнаружено 7 фактов поддельных денежных купюр.

  Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника ОБЭП Пинского ГОВД подполковник милиции А.Г. Туцкий, в ходе грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий фальшивомонетчик установлен. Проводятся следственные действия и другие оперативно-розыскные мероприятия.

  Напомним об ответственности за данное преступление. Она предусмотрена статьей 221 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Наказание: ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

  Как же определить подлинность купюр? 

  Бумага на ощупь должна быть прочная и жесткая, с характерным хрустом. Деньги должны иметь водяные знаки (на белом купонном поле), которые видны на просвет. На настоящей купюре распределение тонов знака неравномерное – есть участки как более темные, так и более светлые. На фальшивках водяной знак, как правило, однотонный и четкий. Микротекст должен быть читаем при увеличении, защитная полоса с текстом – хорошо видна на просвет. На белорусских купюрах имеется метка для людей с ослабленным зрением, которая хорошо воспринимается на ощупь. Если немного повернуть купюру, можно увидеть, как меняются цвета у некоторых частей изображения.

  Знайте свои деньги и будьте осторожны!

  Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал