4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Безопасность личных данных – в ваших руках!

В Пинский РОВД обратился 20-летний житель района и сообщил, что знакомый похитил у него 200 белорусских рублей. О случившемся молодой человек узнал, когда на его домашний адрес пришло извещение о задолженности.


Выяснилось, что потерпевший разрешил приятелю воспользоваться своей сим-картой якобы для личных целей. Оснований не доверять своему однокурснику и соседу по общежитию у потерпевшего не было, чем и воспользовался злоумышленник.


Так, перед фигурантом открылось «окно возможностей» в виде оплаты любых товаров и услуг в интернете, бесконтактных платежей и прочих операций. В итоге он воспользовался виртуальной услугой и «одолжил» у оператора мобильной связи 100 белорусских рублей. После чего кликнул на активную ссылку под названием «переводы с карты на карту» – и его собственный карт-счет был вмиг пополнен.


Данную процедуру перевода пинчанин через некоторое время без зазрения совести повторил еще раз. Потерпевший узнал о своем долге в размере 200 рублей лишь два месяца спустя.

Как сообщил начальник управления по противодействию киберпреступлениям подполковник милиции Александр Рингевич, каждому гражданину следует знать: чтобы не стать жертвой преступника, нельзя передавать свои мобильные телефоны, банковские карточки, равно как и разглашать третьим лицам конфиденциальные сведения: пин-коды, пароли, номера присылаемых СМС-оповещений, номера банковских карт. Можно сказать, молодому человеку повезло, что фигурант не получил доступа к его банковскому счету. В этом случае сумма причиненного ущерба могла быть совершенно другой – на порядок выше.

Следователями дана правовая оценка действиям 21-летнего жителя Пинска.

По информации ОИОС УВД

Фото использовано в качестве иллюстрации

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал