5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Белорусские таможенники пресекли ввоз из Сербии на территорию ЕАЭС очередной крупной партии психотропов: 182 кг МДМА, амфетамин и метамфетамина, спрятанных в промышленном вентиляторе

Белорусские таможенники пресекли ввоз на территорию Евразийского экономического союза очередной крупной партии психотропных средств: 182 кг психотропов намеревались переместить через белорусско-польскую границу, спрятав их в промышленном вентиляторе.


Грузовик MAN следовал из Сербии через пункт пропуска «Козловичи». 42-летний гражданин Сербии, водитель автопоезда, предоставил к таможенному оформлению документы на ввоз партии промышленного оборудования.


Брестские таможенники во взаимодействии с пограничниками приняли решение о направлении грузовика на осмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. Результаты полученной сканограммы свидетельствовали о наличии в грузовом отсеке довложений, что подтвердил и дальнейший таможенный досмотр.


Как результат, из перемещаемого промышленного вентилятора извлечено 89 полимерных пакетов с таблетками и порошком, а также два полимерных мешка с веществом светло-коричневого цвета. Служебная собака своей реакцией указала на возможное наличие в них запрещенных веществ.


Согласно заключению эксперта управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, представленные на исследование предметы являются особо опасными психотропными веществами трех видов: МДМА, амфетамин и метамфетамин.


Общий вес незаконно перемещаемых психостимуляторов амфетаминового ряда, вызывающих быстроразвивающую психическую зависимость, составляет почти 182 кг: такого количества психотропов хватило бы более чем на 600 тысяч доз. А общая стоимость на черном рынке достигает более 3,5 млн долларов США.


В отношении гражданина Сербии, действовавшего по предварительному сговору в группе лиц, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


Брестской таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 328-1 (незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.


Таможенными органами во взаимодействии с наркоконтролем МВД проводятся дальнейшие оперативные и иные мероприятия.

Оперативное видео можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8b1DLaiZC8s

По материалам Брестской таможни

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал