15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

29 августа – День уголовно-исполнительной инспекции

   Для того чтобы совершить преступление, скажем, ввязаться в драку, вести асоциальный образ жизни, много ума не надо. А вот начать жизнь с чистого листа, очистить душу и жить по букве закона под силу далеко не всем. Но все-таки реально, когда рядом есть те, кто направят оступившихся в нужное русло, помогут им адаптироваться, трудоустроиться, завязать с прежними дурными привычками. Журналист «ПВ» накануне 29 августа, Дня создания уголовно-исполнительной инспекции в системе МВД Республики Беларусь, встретилась с начальником уголовно-исполнительной инспекции Пинского ГОВД, капитаном милиции Иваном Алексеевичем Ефимовым и беседовала с ним об особенностях службы инспекторов.

  В милицейской практике сотни, если не тысячи судеб пинчан, которые переступили черту закона. Все они разные: кто-то обзавелся семьей и стал жить успешно, другие же скатились на самое социальное дно. Про последних и пойдет речь.

   Гражданин, назовем его Андреем, больше всего в жизни любил разгульный образ жизни. Пристрастившись к алкогольным напиткам, стал проверять судьбу на прочность. В 17 лет впервые совершил преступление, за что и отправился на казенные хлеба. Освободившись, однако, не трудоустроился, а продолжал прожигать свою жизнь и воровать. И снова отправился в места не столь отдаленные. В целом Андрей 30 лет провел в тюрьме, имея 14 судимостей. И даже в зрелом возрасте, мужчина, 1952 г.р., все-таки не остепенился. Сейчас пинчанин получает мизерную пенсию, около 100 рублей. Является хроническим алкоголиком, совершает мелкие хищения: ворует, как правило, спиртное и что-то для закуски  и особо не задумывается о смысле жизни.

   К счастью, таких «экземпляров» немного. На учете в уголовно-исполнительной инспекции на данный момент состоят 1258 человек, 148 из них — женщины. Учитывая специфику района, контингент у сотрудников сложный: большое количество лиц, состоящих на учете, осуждены за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, имеют две и более судимости к лишению свободы.

  – В первую очередь важно пояснить, чем занимаются наши сотрудники, – отмечает И.А. Ефимов. – Инспекторы уголовно-исполнительной инспекции, прежде всего, осуществляют исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы и изоляцией осужденного от общества.  Основная цель работы инспекторов – попытаться исправить человека, который переступил черту закона, чтобы тот вновь не совершил противоправных деяний. В работе инспекции два основных направления – это, как уже отмечено, исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, а также профилактическое наблюдение и учет лиц, освободившихся из мест лишения свободы до погашения ими судимости.

  Иван Ефимов подчеркнул, что очень часто люди думают, что приговор суда перечеркнет им дальнейшую жизнь. Однако это не так.

  – Многие наши «подопечные» кардинально изменили свою жизнь: трудоустроились, стали успешными, – говорит И.А. Ефимов. – Когда человек оступается, мы объясняем, что, если он продолжит нарушать законодательство, исход будет плачевный. К счастью, воспитательные беседы до большинства людей доходят: они стремятся что-то поменять, стать лучше. Другие же снова и снова совершают преступления и в итоге оказываются в тюрьме. Они и относятся к такому типу людей, которых не исправить: они всегда будут дебоширить, пьянствовать, вести разгульный образ жизни.

   К слову, уголовно-исполнительной инспекцией еженедельно проводятся групповые воспитательные мероприятия, на которые приглашаются лица неработающие, злоупотребляющие спиртными напитками, а также те, кто совершает бытовое насилие. Выступают перед ними сотрудники прокуратуры, представители центра занятости и социальной защиты, Пинской епархии.

   И.А. Ефимов отметил, что большая работа проводится с теми лицами, которые продолжают отбывать наказание после освобождения из тюрьмы. Многие из них недоумевают, почему они должны идти в уголовно-исполнительную инспекцию, если «свое отсидели». За время, если граждане вновь попадают в казенные стены, после «отсидки» они обязаны наблюдаться у инспекторов. Вот и получается, что многие из них находятся в поле зрения сотрудников милиции чуть ли не всю жизнь.

   Как пояснил начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Брестского облисполкома, подполковник милиции Андрей Гребень, на учете в инспекциях области состоят более 12 тысяч подучетных в 14 различных категориях. Это лица, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, исправительных работ, имеющие отсрочку исполнения приговора, освободившиеся из мест лишения свободы либо отбывшие иные наказания.

   Контроль за порядком исполнения приговоров, образом жизни осужденных, а также лиц лиц, с непогашенной судимостью, осуществляют чуть менее 100 офицеров милиции, которым помогают все службы и подразделения органов внутренних дел, в первую очередь участковые инспекторы.

   За каждой из категорий закреплен определенный сотрудник, который отвечает за организацию исполнения наказания либо профилактического учета и наблюдения. Тем, кто не выполняет установленные судом правила и ограничения, применяются различные меры воздействия, вплоть до возбуждения нового уголовного дела. К пьяницам, хулиганам, семейным скандалистам и дебоширам применяется меры воздействия в виде административного ареста, направления в лечебно-трудовые профилактории, ограничение дееспособности.

  Несмотря на принимаемые меры, практически каждый десятый подучетный снова совершает рецидивные (повторные) преступления.

  Как показывает статистика, 35% всех преступлений совершаются лицами, имеющими судимость, при этом более 70% из них являются не работающими.

  Нетрудозанятость объясняется и отсутствием у подучетных требуемого образования, квалификации, опыта работы и банальной мотивации к труду. Человек, отбывший срок, утрачивает полезные связи.

  Содействуют сотрудникам уголовно-исполнительный инспекции в трудоустройстве подопечных центр социальной защиты населения, благотворительные общественные объединения. Работа ведется комплексная, ведь, как известно, сообща помогать «подопечным» намного проще.

  А между тем, к удовлетворению, статистика рецидивной преступности неуклонно идет на спад. К примеру, в 2017 году было зарегистрировано 204 преступления, а в 2018 – 111. 

 Иван Алексеевич отмечает: в этом большая заслуга всех субъектов профилактики.

  Сейчас в уголовно-исполнительной инспекции трудятся 9 человек, из них четверо – женщины. Однако нареканий в сторону женского коллектива нет, даже, наоборот, Иван Алексеевич отмечает, что инспекторы-женщины ответственные, скрупулезные и никаких поблажек осужденным не дают.

  – В нашем коллективе царит здоровая, дружеская атмосфера, – отмечает И.А. Ефимов. –  В таком деле зачастую важны командная работа, слаженность, взаимовыручка, и, можно сказать, что в уголовно-исполнительной инспекции эти качества сполна присущи нашим сотрудникам.

  Статистика не лукавит: на протяжении последних пяти лет количество преступлений, совершаемых «подопечными» уголовно-исполнительной инспекции, уменьшается. И в этом, безусловно, заслуга инспекторов, задача которых, перевоспитать направить энергию граждан, ведущих  асоциальный образ жизни, в мирное  жизненное русло. А это, согласитесь, непростая задача.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото автора

 

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал