2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Гимназия № 2 дает возможность учащимся получить шпрах-диплом

  Газета «ПВ» уже рассказывала о том, что гимназия № 2 – одно из немногих учреждений общего среднего образования в стране, учащиеся которого могут получить международный сертификат, подтверждающий их знание немецкого языка. Сегодня мы продолжаем наш разговор.

  — Проект призван в рамках реализации политики взаимопонимания и языкового образования повысить роль немецкого языка в республике и поддерживать осуществление языковой сертификации на уровнях А2 (DSD — А2) и В1 (DSD — В1). Эти уровни ориентированы на общий европейский стандарт сертификации языковых знаний, рассказывает учитель немецкого языка гимназии № 2 Наталья Сергеевна ГУЗАРЕВИЧ. — Диплом первой ступени по немецкому (DSDI), или шпрах-диплом, — мечта каждого учащегося нашей гимназии. Ребята знают: чтобы получить его, нужно приложить немало сил и стараний, пройти комплексную подготовку и доказать, что они на должном уровне владеют немецким языком, интерес к изучению которого стабильно высокий. Подготовка к сдаче языкового экзамена начинается с VIII класса. Кстати, огромную помощь учащимся на факультативных и стимулирующих занятиях оказывает учитель немецкого языка Фернандо Червински, представитель Службы педагогических обменов Германии, член экзаменационной комиссии, который в нашем учебном заведении работает с 2014 года.

  Недавно в гимназии уже в пятый раз чествовали учащихся, которые сдали экзамен на знание немецкого языка первой ступени (DSDI). 19-и учащимся Х-ХI классов в торжественной обстановке языковые дипломы первой ступени вручили координатор Центрального управления по делам школьного образования за рубежом господин Либеркнехт и заместитель атташе по культуре посольства Германии в Республике Беларусь госпожа Лютер. С теплыми поздравительными словами к ребятам обратились заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома Л.С.Былинская и директор гимназии А.В. Якимчук. Церемония чествования стала доброй традицией еще с 2012 года.

 Н. Кирковец

Оставить комментарий

Похожие новости

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv
ТГ канал