9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Девять пинчан вернулись с республиканской олимпиады с дипломами различной степени

  С честью выдержать серьёзные испытания смогли девять участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, которые вернулись домой с дипломами различной степени. Кстати, в минувшем учебном году с заключительного этапа пинчане привезли четыре диплома. Об этом и многом другом наш корреспондент беседует сегодня с методистом ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Пинска» Е.К.ДЕХТЕРУК.

  — Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам проходил с 27 по 31 марта в различных городах Беларуси — в Минске, Могилеве, Гродно, Гомеле, Лиде, Полоцке, Борисове, Кобрине, — рассказывает Елена Константиновна.

  — Не стал исключением и наш город…

  — Действительно, в этом году Пинск также принимал у себя участников олимпиадного движения — на базе УО «Полесский государственный университет» прошла республиканская олимпиада по биологии и химии. Благодаря слаженной работе и своевременной помощи сотрудников университета и лично ректора Константина Константиновича Шебеко, работников отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома и лично начальника Евгения Михайловича Менделя, работников учебно-методического кабинета г.Пинска и лично заведующего Ирины Юрьевны Никипорчик, а также руководителей учреждений общего среднего образования города для участников были созданы все условия для комфортного пребывания и участия в данном мероприятии. Заключительный этап республиканской олимпиады по биологии и химии прошел на высоком уровне, что отметила при подведении итогов олимпиады главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Александра Александровна Алексеева.

   — Сколько пинчан представляло наш город в финале республиканской олимпиады и по каким предметам?

   — 24 учащихся IX-XI классов по разным учебным предметам: по русскому языку и литературе, английскому и немецкому языкам, истории, обществоведению, физике, информатике, математике, биологии, химии, трудовому обучению.

  — Наш разговор мы начали с того, что, пройдя серьезные испытания, девять участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам вернулись домой с дипломами различной степени.

  — Итак, дипломами первой степени по биологии награжден учащийся IX класса средней школы № 14 Сергей Бонцевич (учитель Валентина Сергеевна Подветельская), по обществоведению — учащаяся XI класса средней школы № 15 Анастасия Вербанович (учитель Наталья Ивановна Иванцова); дипломами второй степени по английскому языку награждены учащийся Х класса гимназии № 3 Иван Шкулепа (учитель Ярослав Николаевич Богатко), учащаяся IX класса средней школы № 12 Полина Богинская (учитель Ольга Ивановна Шкудун), по трудовому обучению — учащийся X класса средней школы № 16 Владислав Пашковец (учитель Андрей Васильевич Тарелкин); дипломами третьей степени по немецкому языку награждена учащаяся X класса гимназии № 2 Полина Северина (учитель Наталья Сергеевна Гузаревич), по биологии — учащаяся X класса средней школы № 12 Диана Гришковец (учитель Инна Юрьевна Ковальчук), по истории — учащаяся X класса средней школы № 14 Алина Пасовец (учитель Виталий Михайлович Рокало), по информатике — учащаяся XI класса средней школы № 12 Виктория Конончук (учитель Ирина Анатольевна Гончар). А учащаяся X класса гимназии № 3 Екатерина Бутранец (учитель Татьяна Евгеньевна Садовская) была награждена похвальным отзывом по русскому языку и литературе.

Хочется отметить, что Анастасия Вербанович, Виктория Конончук и Владислав Пашковец становятся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады уже не первый раз.


  — Наши читатели знают об этом, поскольку мы уже рассказывали на страницах «ПВ» о каждом из этих замечательных ребят.

  — Участие в республиканской олимпиаде не только готовит учащихся к жизни в современном обществе, но и предоставляет победителям льготные условия при поступлении в вузы нашей страны на бюджетной основе. Плюс к этому дополнительное преимущество даже при поступлении на общих основаниях. Кроме того, победители заключительного этапа республиканской олимпиады и учителя, которые их подготовили, представлены к награждению из специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

  Искренне поздравляем победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и выражаем особую благодарность учителям, их подготовившим. Желаем здоровья, благополучия и творческих успехов!

  Наталья Кирковец
   Фото В. Ильенкова

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал