14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Талантливая молодежь Пинска» – Мария Павлович

  Мария Павлович — учащаяся 4 курса колледжа искусств по специальности «графический дизайн».

  В то время, как одни составляют длинные списки того и тех, кто мешают им нормально жить и развиваться, другие упорно лелеют свою заветную мечту и стремятся к ней всеми силами. Мария как раз из таких влюбленных в свое дело людей.

  Живописью она увлеклась еще в школе. Посещала дополнительные уроки, кружки, занималась самостоятельно. Уже тогда юная художница пробовала себя в различных конкурсах. И ее талант был оценен по достоинству. Об этом свидетельствуют награды — диплом III степени на XI республиканском смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей», диплом II степени областного конкурса «Я в Брест вхожу, как в 41-й год» в рамках акции «Рисуют дети», которая была посвящена 70-летию начала героической обороны Брестской крепости и 40-летию мемориала, а также множество конкурсных наград городского значения.

  Руководитель Марии отмечает, что девушка, помимо искусства, занимается и научно-исследовательской работой. На научно-практической конференции учащихся «В мире научных открытий: вчера, сегодня, завтра» художница представила свою работу «О супрематизме: почему Казимир Малевич, а не Альфонс Алле». Мало кто знает, что за двадцать лет до рождения «Черного квадрата» Малевича (которого считают основоположником супрематизма) подобная картина уже была создана французским художником, писателем-юмористом Альфонсом Алле и называлась «Битва негров в глубокой пещере темной ночью». Но Альфонсу Алле не так интересно было изображение, сколько работа с игрой слов в названии картины.

  Мария признается, что такое направление в искусстве, как супрематизм, ей не близко. Она предпочитает реализм.

  «Мне больше нравится писать реалистичные вещи, передавать их материальность, пространство. Я увлекаюсь портретной живописью, изучаю различные техники: карандаш, акварель, гуашь, масло, сухая кисть», — рассказала она.

  Своим кумиром Мария называет Леонардо да Винчи, ведь он был всесторонне развитым человеком и, помимо живописи, создавал не менее гениальные вещи в других сферах деятельности. Вдохновение же художница ищет в окружающих людях.

  «Учись у лучших» — очевидно, не так ли? Меня вдохновляют талантливые и интересные люди, которые знают больше меня, у которых можно поучиться новому. Они, как подпитка, необходимая для того, чтобы не сдаться в начале пути», — делится размышлениями Мария.

  После окончания колледжа девушка планирует связать свою жизнь с искусством.

  «У меня есть давняя мечта — стать мультипликатором. Мне кажется, это очень добрая профессия. Ты не только работаешь с окружающим миром, ты его преображаешь, стилизуешь. Чтобы мечта не осталась просто мечтой, приходится трудиться. После занятий я остаюсь в колледже и по несколько часов занимаюсь самостоятельно. Например, если по программе за 20-25 часов нужно нарисовать одну натуру, я успеваю за это время сделать три рисунка»,— рассказала девушка.

  Мечта — это первый шаг к цели, и его Мария Павлович уже сделала.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал