10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Талантливая молодежь Пинска» дизайнер Мария Станчук

 Об одежде с белорусским колоритом, вдохновении и «Мельнице моды» мы поговорили с учащейся 3 курса колледжа легкой промышленности Марией Станчук. В этом году девушка представит свою коллекцию одежды в финале XXV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды-2016».

  «Мельницу моды» смело можно назвать самым ярким событием в области белорусского дизайна и стиля. Этот фестиваль задает тон фэшн-индустрии и объединяет креативных модельеров, визажистов, фотографов и моделей. Поучаствовать в конкурсе — мечта многих не только начинающих, но и именитых профессионалов.

  В прошлом году на этот конкурс Мария представила подростковую коллекцию одежды «Оксюморон». В нынешнем на «Мельницу моды» отправится детская коллекция одежды под названием «Полесский прованс». Она включает в себя несколько нардов — платья, жакет, юбка и кардиган.


  «На создание коллекции ушло три месяца. Именно столько времени после эскизного тура дается участникам на воплощение. Все наряды сшиты из обычного трикотажа. На «Мельнице моды» никого не удивишь красивыми платьями, а вот новыми формами и фактурами — да. Поэтому вместе с моим наставником Л.В. Бабич мы долго думали над «изюминкой» коллекции. Решили, что это будет необычное плетение. Эта идея пришла ко мне, когда я поехала погостить в деревню. Помните, круглые плетеные половички, которые есть в каждом деревенском доме? Вот они и подтолкнули меня к такому необычному решению. Мне кажется, это очень необычная и аутентичная фактура», — делится историей создания коллекции Мария.


  Плела детали в своих нарядах девушка вручную. А это очень долгая и кропотливая работа, для которой Мария использовала мини-станок, напоминающий ткацкий. Признается, когда время поджимало и до показа коллекции в Бресте оставалось всего пару дней, к делу подключилась и ее мама. А помогала отшивать коллекцию мастер производственного обучения М.В. Яромчик, без которой, как признается Мария, такого успеха у коллекции не было бы.

   В этом году М. Станчук рассчитывает достойно представить родной город на «Мельнице моды» и войти в число победителей среди молодых дизайнеров.

  «Уровень фестиваля настолько высок, что я до сих пор под впечатлением. Это касается и организации, и постановок, и самих коллекций. Были там и мастер-классы от мэтров мировой моды. И масса общения с коллегами. И что самое приятное — творческая атмосфера. Я там познакомилась с очень интересными людьми. К примеру, с российским дизайнером Джемалом Махмудовым. Сейчас мы общаемся в интернете, обсуждаем разные идеи. В прошлом году мне не удалось стать победительницей, но я ни капельки не расстроилась. Я получила опыт, уверилась в своих силах и поняла, в каком направлении стоит двигаться. Думаю, в этот раз все обязательно получится», — рассказала Мария.


  На создание коллекций девушку вдохновляют кумиры — Коко Шанель и Кристиан Диор, и не зря, ведь их наряды по сей день считаются эталоном элегантности и стиля. Также Мария следит и за творчеством многих белорусских дизайнеров. Она отметила, что белорусская мода похожа на европейскую, но имеет свой национальный колорит.

  «На моду влияют культура, социум, традиции страны. И белорусские дизайнеры стараются найти какую-то аутентичную деталь, какой-то генетический код, если можно так сказать, который будет знаком каждому белорусу и интересен любому европейцу, незнакомому с нашей культурой. Многие в своих коллекциях используют национальный орнамент. А известный дизайнер Ольга Кардаш на нарядах своей коллекции «поселила» аистов, которые так или иначе ассоциируются с нашей страной», — рассказывает Мария.


  Мария — девушка очень деятельная, на ее счету победы в конкурсе профессионального мастерства по парикмахерскому искусству, областной олимпиаде по курсу «Здоровый образ жизни». Также она стала обладателем специального приза  редакции журнала «Юстиция Беларуси», приняв участие в конкурсе рисунка «Право на детство».

  Руководство колледжа не могло не отметить ее заслуги. В этом семестре она стала стипендиатом Брестского областного Совета Профсоюза работников легкой промышленности

  «На Машу всегда можно положиться. Ни один конкурс не обходится без ее участия. Средний балл у нее один из самых высоких в колледже — 8,8. Хочется как-то поощрить, поддержать таких активных, талантливых ребят», — подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации учащихся УО «Пинский государственный колледж легкой промышленности» Р.А. Диковицкая.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ


Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv
ТГ канал