13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Талантливая молодежь Пинска» – Антон ЯРОЩИК

  Пинский художник-дизайнер Антон Ярощик стал победителем конкурса молодых дизайнеров на 7-й экспозиции белорусского проекта модельного и дизайнерского искусства «Галерея стиля».

  Одно из самых модных событий года в Беларуси состоялось в Музее современного изобразительного искусства. Для участия в конкурсе были отобраны 23 дизайнера, которые представили по одному образу для бренда Schabalini («Шабалини»).

  Этот креативный молодой человек постоянный участник всевозможных конкурсов, фестивалей. Антон использует любую возможность профессионального роста. На модный проект пинский художник-дизайнер взял свою коллекцию «Ветер перемен». И не ошибся: среди множества конкурентов его коллекция стала лучшей.

  Как сообщил руководитель проекта модельно-дизайнерского искусства «Галерея стиля» Сергей Белявский, пинчанина наградили дипломом и главным призом – бесплатным участием в Неделе моды во Львове в качестве перспективного дизайнера, там состоится его показ коллекции. Кроме того, Международная компания модной мужской и женской одежды «Schabalini» подарила пинчанину манекен.

  В свое время Антон Ярощик закончил гимназию № 3 и детскую художественную школу. Затем поступил на факультет искусства и дизайна в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Сейчас молодой дизайнер работает в ОАО «ПТО «Полесье». Свою первую коллекцию, основу которой составили мужские пальто, он создал в университете и назвал «Дожди в окрестностях». Одной из самых значимых была коллекция «Ветер перемен», которую объединяет классическая идея черного с белым. В качестве печатного рисунка на черном фоне – белый ворон. 




С данной коллекцией одежды пинский художник-модельер участвовал в нынешнем году в ежегодном республиканском фестивале «Мельница моды», недавно ездил в Киев на конкурс молодых дизайнеров «Автограф» и успешно представил коллекцию на «Галерее стиля».

  Только что Антон закончил свою новую творческую коллекцию под названием «Купалле». В ней, как говорит сам автор, представлен симбиоз современных силуэтов с традиционными белорусскими орнаментами, которые сохранились в полотнах и принтах.

  «Купалле» уже успело побывать на Форуме регионов Союзного государства в Сочи и на фестивале «Grodno Fashion Show» (Гродно Фэшн Шоу).

  В планах Антона – покорить мир моды Беларуси, а может быть, и Европы.

  Елена ЖУК

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал