8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Олимпиадники» ученица СШ № 3 Наталья Богданович

 С заключительного этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку и белорусской литературе ученица 11 «А» класса средней школы № 3 Наталья БОГДАНОВИЧ (на снимке) вернулась с дипломом третьей степени. Заслуженная победа! Причем не только девушки, но и ее любимого учителя — Анны Константиновны ГУНЬКО (на снимке).

  — У Наташи от природы способности к языкам, — замечает Анна Константиновна. — Человек может обладать прекрасной памятью, знать назубок правила и уметь применять их, но при этом не отличаться особой грамотностью. Должно быть чутье к языку, и у Наташи оно есть. Прибавьте к этому необычайное усердие, присущее ей.

  А я добавила бы еще любовь к родным языку и литературе. И становится понятно, что ее победа далеко не случайна.

  Девушка очень любит читать, особенно по душе ей проза, прежде всего Владимира Короткевича, чьи произведения отличаются художественной глубиной, занимательностью сюжета, а еще лиричностью.

  Справедливости ради нужно сказать, что у Наташи способности к языкам в целом, но к белорусскому — интерес особый. Уверена, во многом благодаря тому, что в 9 классе в ее жизни появился такой педагог, как А.К.Гунько.

  Уроженка Молодельчиц, после восьмилетки Анна Константиновна поступила в Пинское педагогическое училище. Окончив его, начала работать в начальных классах Лопатинской школы. Но мечтала не об этом, а о том, как будет учить детей белорусским языку и литературе, вкладывая в это всю свою душу. Как и ее школьный педагог Валентина Борисовна Боричевская. Потому сразу поступила на филологическое отделение Брестского государственного педагогического института, где училась заочно. Уже после трех курсов ее взяли в среднюю школу № 3 учителем белорусского языка и литературы, где она успешно трудится долгие годы. За это время Анна Константиновна подготовила немало победителей олимпиад, но вот на республике ее воспитанница победила впервые.

  Я поинтересовалась у Наташи, кем она видит себя в будущем. Оказалось, что девушка пока еще точно не знает, в какой именно вуз будет поступать, но уверена, что ее будущая профессия будет связана с литературой или языками, способностями к которым наградила ее природа, а любовь привили замечательные люди, среди которых и Анна Константиновна, с которой так легко общаться, которая понимает с полуслова, которая всегда поможет и поддержит.

  Наталья КИРКОВЕЦ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv
ТГ канал