5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Олимпиадники» ученица гимназии № 3 Ксения ГРУШЕВСКАЯ

   Известная строка из произведения русского классика Н.А.Некрасова «Учитель! Перед именем твоим…» стала своеобразным лейтмотивом «Послания учителю», отправленного ученицей 11 класса гимназии № 3 им. В.З. Коржа Ксенией ГРУШЕВСКОЙ (на фото) на республиканский заочный конкурс литературных работ. В номинации «видеофильм» эта работа — очень искренняя и эмоциональная — была удостоена диплома третьей степени. Она полна философских размышлений о значимости труда педагога. А еще все Послание проникнуто чувством благодарности к педагогу, и словно стрелой пронзает сердце: не смейте забывать учителей! Я поинтересовалась у Ксении, кому она адресовала его — конкретному учителю или это собирательный образ. Оказалось, второе, но, признается девушка, перед глазами прежде всего возникал образ ее учителя русского языка и литературы, классного руководителя Натальи Ивановны ЛАРИКОВОЙ (на фото).

  Ксения перешла в пятый класс, вот тогда и познакомилась она с Натальей Ивановной, которая стала преподавать ребятам свои учебные предметы. Учитель рассказывает, что сразу обратила внимание на способности девочки, ее повышенный, причем, что очень важно, осознанный интерес к языку и литературе. Утверждает, что этого просто нельзя было не заметить: любовь к чтению, к слову, в первую очередь к поэтическому, а еще любовь к музыке — способный, гармонично развитый ребенок.

  — Сам союз ученицы и учителя очень гармоничный, — подчеркивает заместитель директора по учебной работе гимназии Наталья Ивановна Войтович. — У них одни интересы, одни стремления, образно говоря, они смотрят в одну сторону и думают об одном.

  И результат налицо: Ксения — неоднократный победитель различных этапов республиканской олимпиады по русскому языку и литературе; победитель городского, областного отборочных этапов и участница заключительного этапа в составе команды Брестской области олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в Великом Новгороде; участница Международной олимпиады по русскому языку «Светозар».

  — Мне приходится постоянно учиться вместе с Ксенией, — признается Наталья Ивановна Ларикова. — Она углубленно изучает, скажем, историческую грамматику или этимологию, и я стремлюсь эти разделы освежить в памяти: у ученицы прилежной и заинтересованной в том, чем она занимается, всегда возникает масса вопросов. И я счастлива, что у меня есть такие ученики.

  А еще она счастлива от того, что занимается любимым делом. Как, кстати, в свое время и ее папа, по стопам которого она пошла, — Иван Иванович Морозов, долгие годы проработавший учителем начальных классов в средней школе № 3, известный и уважаемый человек в городе.

  За свой труд она не раз награждалась различными грамотами, в том числе и Министерства образования. Но говорит, что лучшая награда для нее — успех ее учеников.

 Наталья КИРКОВЕЦ

 Фото Анны ВЕРЕНИЧ


 

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv

Урок на улицах города Пинска

pv
ТГ канал