4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Мастерская» фотограф-анималист Давид Райхельгауз

  Таланту Давида Райхельгауза можно только позавидовать: в свои 20 лет он создает такие фотоснимки животных, что диву даешься. Веселые щенки, грациозные кошки различных пород и окрасов смотрят с работ фотографа. Ради удачного кадра Давид готов трудиться не один час, но результатом остается доволен: некоторые произведения стали известными далеко за пределами стран СНГ. А самое популярное фото – афганской борзой – снискало популярность в соцсетях: более 500 человек из различных стран на Фейсбуке оценили талант молодого человека и сделали его репост.


  Давид Райхельгауз позиционирует себя как фотограф-анималист. Молодой человек признался, что творческое начало у него присутствовало всегда: еще ребенком он одолевал отца просьбами, чтобы тот дал поснимать на видеокамере. А вот профессиональная аппаратура появилась у фотографа не так давно – 2, 5 года назад. Но как только Давид взял фотоаппарат в руки, то настолько сроднился с техникой, что больше с ней не расстается. А тренировался на домашних питомцах – любимых собачках (китайские хохлатые).



  – Первоначально фотоаппарат покупался в личных целях: я планировал фотографировать своих собак, – рассказывает Давид. – Но вскоре снимками питомцев заинтересовались и посторонние люди, по интернету стали поступать просьбы владельцев домашних животных запечатлеть их «чадо». Я попробовал, у меня стало неплохо получаться, да и, что греха таить, мне это безумно понравилось!



Не секрет, любому фотографу куда проще заработать на съемке свадеб, юбилеев, иных торжеств. Фотографируют домашних животных редкие специалисты, дело это не особо прибыльное — заказы бывают не так часто, как хотелось бы. Поэтому работает молодой человек по велению сердца, зная, что его труды не напрасные, их ценят другие.



Помимо анималистичных съемок, пытаюсь проводить фотосессии со всеми желающими, – говорит молодой человек. – Также участвовал в съемках рекламной продукции, ведь профессия фотографа универсальная и многогранная и можно совмещать несколько дел одновременно. Но это все-таки второстепенные вещи. Как и любой фотограф, я надеюсь развиваться и дальше в этой сфере, достигнуть большего мастерства и профессионализма.

  В основном фотограф колесит по Беларуси и снимает домашних питомцев, их хозяев и всех желающих, готовых попасть под прицел его фотоаппарата.


Чтобы постичь азы фотомастерства, не обязательно посещать курсы именитых фотографов, платить бешеные деньги за уроки фотошопа, – объясняет Д. Райхельгауз. – Разобраться в нюансах этого дела самостоятельно вполне реально. Благо, что простых и понятных видеоуроков в интернете предостаточно. Там есть все, чтобы научиться этому ремеслу, и, конечно, немаловажным фактором является практическая составляющая.



Несомненно, в любой работе есть своя специфика, многое в фотосессии зависит от характера питомца и его породы, – отмечает фотограф. – Поэтому необходимо найти выгодный ракурс для животного, сделать удачный кадр, словить момент. Долго снимать животных не получится: они быстро устают. А еще важны время года, погодные условия и место проведения фотосъемки. Фаворитами моих съемок являются афганские борзые и ши-тцу.  В каждом виде фотодела своя специфика. Для меня, как для человека, который уже долгое время снимал собак, людей фотографировать сложно. Если в работе с братьями нашими меньшими использую что-то для привлечения внимания – хлопки, звуки, то с людьми дело обстоит иначе: нужно уметь расположить человека к себе, подобрать выгодный ракурс.

    Молодой человек занимается также выставочной деятельностью, успешно показывает своих любимцев на выставках разного ранга в Беларуси и за ее пределами. А еще он в этом году решил поступить на ветеринара и связать свою жизнь с самыми преданными и верными друзьями человека.

  Наталья МЕНЯЙЛЕНКО

  Фото из личного архива Давида Райхельгауза

Оставить комментарий

Похожие новости

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv
ТГ канал