15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В Пинске прошла областная олимпиада по ОБЖ

  Пинск впервые стал местом проведения областной олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Участие в ней приняли по шесть представителей районов и областного центра, показавших лучшие результаты на региональных отборочных турах. Многочисленных участников, а также гостей встретила самая новая школа области – пинская средняя школа №10.

  Учитывая опыт участников, а многие ребята уже не первый год участвуют в олимпиаде, соперничество развернулось нешуточное.

  Знатоки ОБЖ прошли настоящий «марафон», в ходе которого показали строгому жюри все свои умения и навыки. Состязания параллельно проходили в трех возрастных группах: среди школьников 1-4-х, 5-7-х и 8-11 классов.

  Областная олимпиада проводилась в два тура. Первый состоял из одного теоретического конкурса в виде тестирования; второй – из двух конкурсов: медицинской подготовки (теория и практика), а также финального, решающего конкурса, в ходе которого ребята могли выбрать вопросы различной «ценности» в баллах, в зависимости от их сложности. Все участники показали хороший уровень подготовки, рассказывая и демонстрируя, что нужно предпринять при обмороке, обморожении, кровотечении, укусе пчелы и змеи, ожогах, поражении электрическим током и многих других ситуациях.

  К сожалению, пинчане не смогли подняться на пьедестал почета, однако достойно представили город. Хороший результат показала Марина Лебедева, занявшая пятую позицию в возрастной группе 5-7 классы.

  Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности ставит целью развивать у детей практические навыки действий при различных чрезвычайных ситуациях, которые могут случиться в школе, быту, на улице. Для того чтобы не поддаться панике, найти правильное решение в различной ситуации, и помогают твердые знания основ безопасности и практические умения.

  На этот раз лучшими стали Александр Смелов, представляющий Ивановский район (1-4 классы), Максим Лагодич, также из Ивановского района (5-7 классы), и Людмила Примакович, защищающая честь Каменецкого района (8-11 классы). Ребята получили ценные призы и почетные грамоты.

Анна ВЕРЕНИЧ
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал