9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В колледже легкой промышленности открылась выставка инновационного и технического творчества

  В колледже легкой промышленности открылась персональная выставка творческих работ учащихся и преподавателей этого учебного заведения. С нее стартовал республиканский смотр инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

  Смотр проводится в целях активизации работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявлению и поддержке талантливой и одаренной молодежи; пропаганды научно-технического творчества и активизации деятельности объединений по интересам технического профиля.


  В экспозиции присутствуют экспонаты, созданные на протяжении последних трех учебных лет. Тут и коллекции одежды, украшений, которые принимали участие в «Мельнице моды», а также игрушки, картины и многое другое. 

  Среди новых заметно выделяется работа Эдуарда Бондарука «Тихоокеанский рубеж».

 Это название парень позаимствовал у голливудского фильма о гигантских чудовищах, ведь в его работе есть скорпион и паук на фоне «города». А рядом – наш отечественный трактор «Беларус». Такая постапокалиптическая картина мира в представлении полешука. Разработать и создать «рубеж» молодому конструктору помогал мастер производственного обучения Кирилл Михайлович Юрченко.

  Эдуард учится на втором курсе по специальности «оператор ЭВМ». Он признается, что раньше даже не задумывался о том, что из компьютерных деталей можно создавать поделки. И, между прочим, в колледже таким творчеством занимается он один.

  Еще одним украшением выставки стали игрушки, которые учащиеся делают на кружке «Сделай сам».

  Пестрые ромашки, мудрая сова, зайчонок – эти и многие другие персонажи гармонично смотрятся в этой коллекции. Большинство игрушек раздариваются деткам в новогодние праздники. А появились «мягкие друзья» благодаря учащимся колледжа Анне Волк, Оксане Дубине и Юлии Нагуле. Учит, настраивает и помогает им руководитель кружка педагог дополнительного образования Раиса Александровна Диковицкая.

  Персональная выставка работ, созданных за последние три года, будет работать до 4 апреля, а вот новые экспонаты уже можно будет посмотреть в выставочном зале областного центра инновационного и технического творчества.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал