13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

С 5 июня в городе начнут работать оздоровительные лагеря для школьников

  С 5 июня в городе начнут работать оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием. Всего в городе отдохнет 5535 детей.

  Ежегодно на базе средних школ и гимназий города создаются лагеря с дневным пребыванием. Есть среди них и профильные. Например, любителей английского языка соберут в средней школе № 2 имени Героев Днепровской флотилии и средней школе № 9. Лагеря спортивного профиля будут работать в средних школах №№ 7,14 и 18; эколого-биологического — в средней школе № 1; экологического — в средней школе № 3 и ГУ «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Пинска»; исследовательского — в средней школе № 15; краеведческого — в средней школе № 16, математического — в гимназии № 1, лингвистического — в гимназии № 3, художественно-технического профиля — в центре дополнительного образования детей и молодежи. Таким образом планируют оздоровить 1529 детей и еще 257 — в лагерях труда и отдыха, действующих в школах и гимназиях города.

  На базе дошкольных учреждений оздоровят 2232 ребенка. Свои двери для них откроют практически все ясли-сады города.

1212 учащихся смогут оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием на базе спортивных учреждений: в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва №№ 1,2, 3, 5 г.Пинска, СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта первичной организации учреждения образования «Полесский государственный университет» и Брестской областной центральной СДЮШОР по легкой атлетике профсоюзов.

  На базе профессионально-технического образования будет организован досуг в профильных круглосуточных с 9-дневным пребыванием лагерях, рассчитанных на 200 человек. Для ребят свои двери распахнут учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» и «Пинский государственный профессиональный лицей строителей». Еще 100 человек отправятся в детский оздоровительный лагерь «Поречье». С 6 по 14 июня 30 воспитанников центра дополнительного образования детей и молодежи г.Пинска проведут время в лагере туристическо-передвижного профиля.

  Стоит отметить, что за счет республиканского бюджета будет удешевлена стоимость путевок в оздоровительные лагеря для всех детей и подростков. Также полную оплату путевки предоставит государство ребенку-инвалиду.

  С учащимися и на их благо будут трудиться специально подобранные и обученные воспитатели и инструкторы по физической культуре; квалифицированные повара и кухонные рабочие, а также медицинские работники.

  Различные службы города обеспечат первоочередное и бесперебойное снабжение оздоровительных лагерей продуктами питания отечественного производства в соответствии с действующими нормами, будут осуществлять мониторинг соблюдения санитарно-эпидемического законодательства, противопожарного состояния.

  Безусловно, дети, решившие отдохнуть в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, будут окружены повышенным вниманием со стороны всех заинтересованных служб города.
 
 Ася ТЕРЛЕЦКАЯ
 

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал