10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинчанка выиграла конкурс рассказов о маме на TUT.by

  На прошедшей неделе команда Lady TUT.by объявила конкурс рассказов «о самом дорогом и для самых дорогих» — о маме. Среди 23 рассказов самым проникновенным оказался рассказ пинчанки Анны. В День матери мы публикуем его и на нашем сайте!

  Мамины жемчужины

  Когда тебе 13 лет,  в ответ на каждую мамину реплику ты презрительно фыркаешь и убегаешь шушукаться с подружками.  И только с возрастом понимаешь, что брошенные невзначай мамины фразы — жемчужины, которые следовало бы коллекционировать: бережно хранить в шкатулке, за надобностью вынимать, прислушиваясь к мудрым словам, и обязательно возвращать на место.

  Передо мной шкатулка — моя память. Я открываю ее, перебираю в пальцах перламутровые «кругляшики», и, как по волшебству, оживают в красочных картинках мои воспоминания.

 Итак, жемчужина первая. «Замуж выходить нужно только по любви»

  Мне семь лет. Мама держит меня за руку, я подпрыгиваю от нетерпения и стараюсь не наступать на зазоры между тротуарной плиткой. Мы идем в магазин. А там столько интересностей!

  Нас опережает дорогая иномарка и паркуется возле магазина. Из нее выходит вместе со своим дедом мальчик — полненький, рыжий — внук директора одного из крупных предприятий города. Я, конечно, засмотрелась на новенькую блестящую машинку. Мама наблюдает за мной и с улыбкой произносит: «Вот, Аня, за кого нужно замуж выходить. Будешь как сыр в масле кататься». Может, конечно, этот молодой человек обладал хорошими душевными качествами, но в тот момент я представляла себе внешность своего избранника, как у принца Эрика из диснеевского мультика про Русалочку. С разочарованием в голосе я спросила: «Что, правда? А как же любовь?». Мама остановилась и с нежностью погладила меня по голове.

  «Конечно, замуж выходить нужно только по любви,— сказала она. — По расчету только животные себе пару находят: у кого хвост ярче и пушистее, кто рычит сильнее. А человеку без любви нельзя. Помни, счастье и любовь ни за какие деньги не купишь». Здесь хочется сказать, что мои родители познакомились и поженились студентами, когда у обоих за душой не было ни гроша. Потом в студенческой семье появилась я. Сейчас их счастливому браку уже 25 лет.

  Жемчужина вторая. «Будь собой и имей свой собственный стиль»

  Мне восемь лет. На носу Новый год , и мы всей семьей готовимся к утреннику в школе. Я буду Василисой, только никак не могу определиться — Прекрасной или Премудрой.

  Руководит процессом подготовки, конечно же, мама. На вешалке красуется русский народный сарафан, который папа, разумеется, по маминому велению, взял из городского Дома культуры. По большому блату, между прочим. Теперь мама принимается за кокошник. Она вооружилась ножницами, картоном, золотыми и серебряными красками и многочисленными баночками с блестками. И я поняла — «бой» за красоту будет не на жизнь, а на смерть.

  Мама, ловко орудуя ножницами, ведет со мной беседу: «Ань, вот ты захотела быть Василисой, так будь. Подумаешь, все будут принцессами, зато ты будешь выделяться из этой компании сказочных существ. Нужно всегда быть верной себе. Ведь иметь свой стиль и означает быть собой. Порой, конечно, для этого нужна смелость. И даже мужество».

  Кокошник у мамы получился так себе, больше похож на головной убор папы Римского. Но мама обещала накрасить мне губы красной помадой, а за это я готова была душу продать. Я думаю, что девушка с красной помадой на губах не может быть некрасивой, даже если она в нелепом кокошнике.

  И я была смелой. В эпоху, когда все девочки на новогодних утренниках — снежинки, принцессы или королевы, быть Василисой очень смело, тогда я даже считала, что в какой-то мере провокационно.

  Жемчужина третья. «Учись хорошо, а то пойдешь сосисками торговать».

  Мне девять лет. Нужно садиться за уроки, а мне очень этого не хочется, ведь у меня столько важных и интересных дел, куда важнее скучных учебников. К слову, я всегда училась хорошо, и школьные предметы давались мне легко. А вот с мотивацией дела тогда обстояли плохо. Главное было усадить меня за учебники. А дальше — проще. Мама, вернувшись с работы, с ужасом обнаружила, что у меня не готова «домашка» ни по одному предмету. Ругаться она не стала, а просто сказала: «Если будешь плохо учиться, пойдешь работать продавщицей сосисок». Мне стало интересно, почему именно  эту профессию пророчит мне мама.

  «Потому что дояркой тебя не возьмут: ты ведро с молоком с места не сможешь сдвинуть. А вот с сосисками, думаю, управиться сможешь»,— ответила она.

  Я искренне не могла понять, что плохого в этой профессии, потому что сосиски я любила. Но мамины аргументы типа «будешь зимой мерзнуть за прилавком, а летом умирать от жары», «никогда не сможешь есть сосиски, потому что будешь все время на них смотреть и разлюбишь» сделали свое черное дельце. К тому же тогда мне казалось, что все продавщицы в мире красят волосы в фиолетовый или бордовый цвет, носят на указательном пальце огромное золотое кольцо с рубином и слушают Аллегрову. Такой быть я не хотела. Поэтому впредь с мотивацией у меня было все в порядке. И районный лицей я закончила со средним баллом аттестата выше девяти.

  Жемчужина четвертая. «На подарок отвечай подарком»

  Мне двенадцать лет. На Восьмое марта я получила в подарок от одноклассника  мягкую игрушку и большую шоколадку. Чем не повод для радости? Но только через некоторое время я поплатилась за свой легкомысленный и опрометчивый поступок. Я и не предполагала, насколько сильна и вездесуща бывает любовь мальчишки. И в следующем учебном году я ощутила это на себе. Меня дразнили одноклассницы: конечно, им было завидно. Ни у кого такого ухажера не было. А меня такое внимание «кавалера» уже выводило из равновесия. В преддверии 23 февраля мама взяла меня в охапку и потащила выбирать «горе-жениху» подарок, на ходу приговаривая: «Ань, культурные люди в ответ на подарок тоже дарят подарок. Запомни и никогда не забывай хорошего отношения к себе. Раз уж ты взяла тогда его и была довольна, будь добра поздравить мальчика с его праздником. И никаких “но”».

  Подарок я все-таки вручила. И зареклась больше не брать подарки у людей, которым мне не захочется их «отдаривать».

  Жемчужина пятая. «Ты сама выбираешь свое окружение»

  Мне тринадцать лет. И я познакомилась с тусовкой «неформалов».  Мне, примерной девочке, очень интересно было наблюдать за жизнью современных анархистов-нигилистов (так я тогда считала). Хотя сейчас понимаю, что ребята просто искали себя, хотели выделиться и быть модными.

  Моя мама не обмолвилась ни словом о «плохой компании».

  «Если ты в них уверена и готова называть их своими друзьями, то я абсолютно спокойна», — говорила она.

  Но я уверена, что она всегда была начеку и не спускала с меня глаз. И не позволила бы мне сделать какой-то опрометчивый шаг, о котором впоследствии пришлось жалеть. Мама научила меня главному: неважно кем работают родители твоего друга, какая у них квартира и как он учится, важно, чтобы человек был хороший. Благодаря маминому «невмешательству» я общалась с разными людьми и по возможности впитывала от каждого из них только хорошее.

  Жемчужина шестая. «Если он тебя любит, то и я его, разумеется, полюблю»

  Мне пятнадцать лет. «Он тебя недостоин», — такого моя мама мне не говорила никогда. За что я ей очень благодарна.

  Многие мамы скандалят и кричат девочкам-подросткам: «Будешь встречаться с ним только через мой труп!» И сами того не понимая, превращаются из самого близкого человека в недруга, который пытается похоронить заживо теплое и светлое чувство — первую любовь.

  «Если он тебя любит, то и я его, разумеется, полюблю», — говорила мама. Конечно, она лукавила. Не все мои избранники были ей по душе. Но ей хватало мудрости не лезть в мои отношения и дать мне самой во всем разобраться.

  Жемчужина седьмая. «Выбирай профессию по душе».

  Мне семнадцать лет. У меня в руках аттестат об окончании общего среднего образования, и я стою на пороге самого престижного вуза страны. Собираюсь поступать на факультет журналистики.

  Моя мама не фыркает и не возмущается, как другие: «Что это за профессия такая — журналист. Баловство одно, да и только. Неужели эта специальность для девушки? Вот врач или бухгалтер — это другое дело».

  Мама меня поддерживает, говорит, что профессию нужно выбирать, как и мужа, по любви. И все время, пока я пишу сочинение и сдаю творческий экзамен, не отходит от корпуса.

   Сейчас я дипломированный журналист. Строю предложения из слов, и кажется, у меня неплохо получается.

  Жемчужина восьмая. «Сначала приводи в порядок себя, потом готовь завтрак»

  Мне двадцать один год. Я на каникулах дома, сижу за столом и жду маминых фирменных блинчиков на завтрак. Мама не особенно торопится. Я начинаю ныть и даже тихонечко поскуливаю от нетерпения. Потом начинаю возмущаться. Мол, как это так, сейчас уже и папа подтянется к столу, а на нем еще пусто.  И мама поведала историю. Как-то в выходные она пораньше встала, чтобы приготовить завтрак. Стоит, значит, кашеварит, в халате. Приходит папа и говорит: «Ой, ты такая лохматая, как Годзилла». Конечно, за эти слова папа поплатился сполна. Как? История умалчивает. Но с тех пор мама зареклась, что по утрам сперва будет приводить в порядок себя, а потом уже готовить завтрак. Это, наверное, правильно. Мама довольна. И папа тоже. Теперь он по утрам, называет ее только ласковыми словами, а если у него особенно хорошее настроение, даже посвящает ей песни.

  Жемчужина девятая. «Все будет хорошо»

  Мне двадцать два года. И я уже месяц валяюсь в столичной больнице. Семестр идет полным ходом, но без меня. Мама, выпросив очередной отпуск, конечно же, едет в Минск. Носит мне тайком вредную, но такую вкусную еду из «Макдональдса». Тревожно смотрит на меня и держит за руку.

  «Все будет хорошо, доченька, все будет хорошо», — говорит она.

  Эти слова она повторяет в каждой нелегкой ситуации. Теперь я знаю: конечно, все будет хорошо, мам. По-другому и быть не может.

  Жемчужина десятая. «Быть хорошей матерью важнее, чем быть хорошим инженером»

  Мне 24 года. И я понимаю, что мама огромное количество сил и времени потратила на мое воспитание.

  Моя мама действительно  считает, что быть  хорошей матерью важнее, чем быть хорошим инженером. Но я думаю, что она преуспела во всем. Мама вырастила и «вывела в люди» меня и при этом она инженер-технолог, ценный сотрудник на крупном градообразующем предприятии.

  В лихие девяностые молодой семье приходилось несладко, и мама пошла работать, когда мне не было и трех. Но это не мешало ей водить меня в центры раннего развития, разные кружки и секции.

   Благодаря маме я понимаю, что самое ценное в жизни человека — это семья.

  Я держу «жемчужины» в ладошке, открываю глаза и кладу воспоминания в шкатулку. Чтобы возвращаться к ним вновь и вновь. И знаете, каждый разговор с мамой пополняет мою волшебную шкатулку еще на одну жемчужину…

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал