4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Председатель облисполкома А.В. Лис пожелал студентам ПолесГУ успешной учебы и хорошего настроения

  Анатолий Василевич повел разговор с молодежной аудиторией по-взрослому открыто, касаясь аспектов социально-экономического положения региона, занятости населения…

  Минувшим летом в Полесском госуниверситете губернатор поздравлял с окончанием учебы лучших выпускников вузов области и тогда принял приглашение пинских студентов встретиться, чтобы поговорить о насущном. Ведь молодежи небезразлично, что сегодня происходит в регионе, в котором они учатся, а впоследствии  останутся жить и работать. Факты, цифры и аргументы, приведенные руководителем области, свидетельствуют, что, несмотря на трудности, Брестчина трудится и стремится к лучшему. Ни одно предприятие не закрыто, удалось сдержать и даже несколько снизить безработицу. Есть проблемные производства, как, например, ОАО «Полесье», но и они не остаются без внимания, подыскиваются варианты для экономического оздоровления. Ориентация на экспорт, производство конкурентной продукции, осваивание новых рынков сбыта — основные направления развития хозяйственного комплекса региона, отметил А.В.Лис.



  Губернатор не только озвучил свою принципиальную позицию — сделал это как послание студентам, будущим специалистам в области экономики и банковского дела, которых готовит Полесский госуниверситет. Несомненно, для Брестчины это кузница молодых кадров. В предстоящей пятилетке в экономике Беларуси грядут изменения, связанные с обновлением производств, модернизацией управления, развитием финансового рынка, поэтапной либерализацией движения капитала, а также увеличением роли частного бизнеса.

  Анатолий Васильевич ответил на вопросы из зала, касающиеся трудоустройства выпускников вуза, развития в регионе туристической инфраструктуры и велосообщества, высказал свое мнение по спорным моментам реконструкции Брестской крепости. А в заключение встречи, вспоминая свои студенческие годы, пожелал молодежи успешной учебы и хорошего настроения.

  Для знакомства с некоторыми прикладными разработками вуза губернатор посетил биотехнологическую лабораторию растениеводства и аквариумный зал кафедры промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции. Одной из причин создания Полесского госуниверситета как раз являлась научная поддержка развития региона, в частности сельского хозяйства, рыбоводства. Поэтому здесь стыкуются теория, практика и экономика. Руководитель области ожидает от ученых предложений новых эффективных проектов.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv
ТГ канал