Пинчанин Иван Латушкин завоевал две серебряные награды на первенстве Беларуси по шашкам

12 Марта 2018
  Две серебряные награды привез с первенства Беларуси по шашкам среди юношей 2008 года рождения и моложе четвероклассник гимназии № 2 Иван ЛАТУШКИН (на снимке). Он настолько уверенно шел к победе, что остановить его смог только чемпион России, родители которого теперь живут в Волковыске. Однако, пытаясь доказать превосходство, пинчанин смог вторично стать серебряным призером, на этот раз в турнире по быстрым шашкам. В блице, только в более старшей возрастной категории, третье место занял учащийся СШ № 6 Владимир Каплич. Кстати, он стал кандидатом в мастера спорта Республики Беларусь в 11 лет.

Престиж шашечного Пинска поддерживают воспитанники педагога дополнительного образования СШ № 9 мастера спорта Владимира Васильевича Мосейчука. За три года занятий Иван Латушкин смог достичь уровня завсегдатаев республиканских соревнований, в девять лет выполнил норматив первого разряда, а затем небезуспешно выступил в нескольких региональных первенствах. Так, в январе Иван был вторым на Рождественском турнире на призы РОО «Белая Русь» в Дрогичине. Сейчас юный шашист и его наставник не намерены останавливаться на достигнутом и уже в апреле планируют выступить на республиканском соревновании среди детей и молодежи по месту жительства.