4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Итоги дела с дегустацией детского питания в магазине «Алми»

  В конце июля в Пинске произошел шокирующий случай, который взбудоражил общественность всей страны и вновь поднял вопрос подростковой преступности. 22 июля в магазине «Алми» 14-летняя пинчанка прямо в торговом зале решила «продегустировать» детское питание – она поочередно открывала баночки, вместо ложки используя пальцы. Вся эта хулиганская затея не получила бы такой огласки, если бы ее одноклассница не записала происходящее на камеру мобильного телефона. Позже школьница выложила «веселое» видео в интернет – и понеслось…

  Возмущению пользователей социальных сетей, где видео за короткий срок набрало около тысячи просмотров, не было предела. Вскоре сеть магазинов «Алми» подала заявление в милицию. После просмотра материала с камер скрытого наблюдения в торговом зале стало ясно, что одной «дегустацией» девушка не обошлась. Она размахивала руками, снимала обувь, билась головой о товары – в общем, вела себя неадекватно.


  Данный материал сначала рассматривался в рамках уголовного дела, но состава преступления в действиях подростка не было выявлено. Вместо уголовного дела девушке вменили две административные статьи – «Умышленное повреждение имущества» и «Мелкое хулиганство». Также ее поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних Пинского ГОВД.

  Эта история побудила корреспондента «ПВ» узнать, как обстоят дела с подростковой преступностью в нашем городе. Сегодня на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоят порядка 150 человек в возрасте от 10 до 18 лет. Около 15% из них – девочки. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Т.А. Литвиновой, по итогам шести месяцев текущего года количество уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, уменьшилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4 случая (с 13 до 9). Однако количество административных правонарушений увеличилось на 6 случаев – со 141 за первое полугодие 2015 года до 147 в нынешнем году. Незначительно снизилось, но по-прежнему остается высоким количество правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков (с 79 в 2015 г. до 76 в 2016 г.). С 14 до 20 увеличилось количество мелких хищений, с 18 до 25 – мелких хулиганств, с 20 до 39 – нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.


  К слову, случаи нарушения подростками правил дорожного движения часто рассматриваются на комиссии. Как правило, это переход проезжей части в неустановленном месте, нахождение в темное время суток без фликера, управление транспортным средством без водительского удостоверения, нарушение правил перехода железнодорожных путей.

  Эти статьи, пусть многим они и покажутся малозначительными, ведут к постановке на учет в ИДН. Впредь подросток становится объектом пристального внимания: инспектор имеет право в любое время нагрянуть в ваш дом или вызвать с родителями на разговор. Также по месту учебы на него заводится учетное дело. Одна глупость может повлиять на всю жизнь – многие профессии, например, в военных структурах и правоохранительных органах, станут недоступны. Ну и, конечно же, ярлык, который приклеится к нарушителю после случившегося, изменит отношение окружающих к нему не в лучшую сторону.

 Вопиющий случай произошел в конце июля – в милицию поступило заявление от пинчанки, которая от неизвестного лица со страницы сайта в контакте получила сообщение. Это был снимок ее трехлетней дочери, который сопровождался непристойной картинкой порнографического характера и сообщением с сексуальным подтекстом. Родители девочки, мягко говоря, были в шоке от увиденного и тут же обратились в милицию.

 Автором письма оказался 16-летний подросток. По его словам, однажды вечером он наткнулся на сайт, который ему показался «веселым». На выбранную случайным образом фотографию он наложил рамку с непристойной картинкой и текстом. Получившееся изображение школьник отправил маме ребенка на станицу в социальных сетях, не забыв приписать собственный оскорбительный текст. Как поясняет пинчанин, он просто хотел подшутить над женщиной и посмотреть на ее реакцию. Реакция молодой мамы была соответствующей – теперь юношу привлекут к административной ответственности по статье «Оскорбление», его ждут комиссия по делам несовершеннолетних и штраф до 20 базовых величин. К слову, характеристика с места учебы говорит о подростке, как о «старательном, прилежном и отзывчивом ученике».

  Еще один «прилежный» ученик попал под пристальное внимание милиции. 23 июня комиссия по делам несовершеннолетних рассматривала материал в отношении 15-летнего пинчанина, который 12 мая от имени своего одноклассника через его интернет-страницу в социальной сети отправил оскорбительное сообщение в адрес своего учителя математики. В милицию поступило два обращения – от матери мальчика, от имени которого было отправлено это сообщение, и от самой учительницы. Женщины просили установить личность подростка, однако привлекать его к ответственности отказались.

 Это лишь малая часть глупых и необдуманных поступков, совершаемых ради смеха и развлечения. Однако в будущем малозначительное хулиганство может привести подростка к более серьезным нарушениям и даже к преступлению. Избежать худшего исхода – задача работников инспекции, милиции, педагогов, иных социальных служб и, в первую очередь, родителей. Ведь от их бдительности, внимания и понимания собственного ребенка зависит его будущее.

  Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv
ТГ канал