13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка “Полесский Прованс”

   На ней представлены 14 авторов, работающих в таких направлениях, как батик, роспись по ткани, куклы, вышивка, дизайнерские коллекции одежды, скульптурная резьба, вытинанка, керамика, лозоплетение, декоративная обработка кожи и бисероплетение. 


Работы В. Русско

Алексей Андрюхин

Коллекция Л. Бабич

Елена Сущинская

Участники выставки

  Собрать работы как состоявшихся художников, так и начинающих творческих личностей в единое целое удалось руководителю детской творческой мастерской «Планета» Людмиле Бабич. Удивительные работы из дерева в технике скульптурной резьбы представил Алексей Андрюхин; изысканностью и красотой удивили украшения из бисера Алены Полещук; «дышат» природными материалами мебель и декоративные изделия из лозы Дмитрия Павлючика; удивляют своей оригинальностью работы педагога, художника-графика, члена Союза художников Беларуси Сергея Хорошанцева. Так можно продолжать до бесконечности, а можно просто прийти и увидеть все своими глазами. 



 В день открытия выставки состоялся показ коллекций одежды Марии Станчук и Вероники Русско, демонстрация которых стала возможной благодаря поддержке колледжа легкой промышленности.

Коллекция М. Станчук

Коллекция В. Русско



  Мария показала детскую коллекцию одежды, вышедшую в финал республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды-2016». Коллекция одежды В. Русско, которая также побывала в финале «Мельницы моды-2014», выполнена в стиле росписи по ткани с кружевными вставками. 


  Творческая семья Вероники и Андрея Русско уже хорошо известна пинчанам. Андрей является автором росписи одной из стен моста через Пину и копии гравюр Наполеона Орды на стенах магазинов «Товары для женщин» и «Санта». Художник творит в стиле двухслойного батика, создавая картины с эффектом 3D. Его жена Вероника Русско работает с тканью, выпуская коллекции одежды с оригинальным колоритом. 

Двухслойный батик А. Русско


  – Для нас очень важно показать свое творчество пинчанам, – признается Вероника. – Ведь искусство тем и ценно, что сначала доступно одному человеку – автору, а потом становится достоянием общественности. Мы постарались, чтобы работы на выставке могли заинтересовать все слои населения, как говорится, от мала до велика. Здесь представлены куклы, картины, мебель, одежда, украшения и многое другое. 



  Выставка продлится до 23 октября. 

  Анна ВЕРЕНИЧ 
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал