7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Пинскому музыканту, композитору и педагогу Олегу Венгеру – 70 лет!

  Если принять во внимание, что его творческая деятельность началась в середине 60-х годов, то получается еще один повод поздравить маэстро — исполнилось 50 лет его жизни в искусстве.

  Для каждого поколения пинчан Олег Иосифович запомнился чем-то своим. Для одних — совместной учебой или работой в музыкальной школе, для других — молодостью под ритмы вокально-инструментальных ансамблей «Эхо» и «Звуки времени». Как отмечает наш земляк, живущий в Америке, художник и писатель Изя Шлосберг, его музыкальный авторитет для городских ВИА был абсолютным, а состоять в друзьях считалось привилегией.

  Но всегда сочинение музыки шло рука об руку с работой с одаренной молодежью. Зажигать огоньки собственной индивидуальности — кредо Олега Венгера, будь то городская музыкальная школа или лагеря детского отдыха в Крыму. Ярким примером таких открытий стала звезда белорусской эстрады Анна Шаркунова, которая занималась в студии Венгера в ДМШ № 1.

  Минувшее десятилетие в творческой биографии Олега Иосифовича было связано с работой в Полесском госуниверситете и сотрудничеством с Полесским драмтеатром. Через Венгера Пинск «имеет выход» на проекты Евровидения (фэст молодых), где он постоянный член регионального жюри, «Поющие города» на СТВ, «Южный экспресс» в Симферополе. Последней масштабной работой стала музыка к водевилю В.Дунина-Марцинкевича «Пінская шляхта» в постановке заслуженного деятеля искусств Беларуси Виталия Барковского. На сегодняшний день это лучший спектакль национальной драматургии и один из номинантов финального этапа завершающегося осенью профессионального республиканского конкурса театрального мастерства «Национальная театральная премия».

  Но сколько бы ни было написано песен, мюзиклов или сочинено фортепианных пьес, заслуга Олега Венгера перед родным городом воистину историческая. Он автор музыки (на слова Валерия Гришковца) официального гимна г. Пинска, являющегося вместе с гербом и флагом символом града над Пиной. Такое не забывается даже с оглядкой на возраст. Теперь важно сохранить лад в душе. Ведь Олег Иосифович еще и поэт, эстет. Приятных вам улыбок, неутомимый маэстро, от добрых друзей и щедрых плодов вдохновения!

  Леонид СЛАВИН


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал