15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Вопросы экономики Пинщины на заседании хозактива

  Экспорт товаров пинских предприятий за прошлый год составил более 151 млн  долл. США. Увеличены поставки товаров в Турцию в 4 раза, Данию — в 2,5 раза, Грузию, Боснию и Герцеговину, Хорватию — в 2 раза, Великобританию, Египет, Польшу, Словению, Кыргызстан — в 1,3 раза, также увеличены поставки в Болгарию, Румынию, Туркменистан. Экспорт продукции осуществлялся также в Пакистан, Сербию, Израиль, Гонконг, Иран, Объединенные Арабские Эмираты».

 За 2016 год в городе появилось 30 новых торговых объектов с торговой площадью более 3,5 тыс. кв. м. Выполнены задания по созданию микро- и малых организаций, рабочих мест в сфере малого предпринимательства. С начала года зарегистрировано 52 организации (при задании 50), а число созданных рабочих мест в сфере малого предпринимательства превысило 1750».

  В начале прошлого года на финансово-экономические показатели пинских предприятий продолжили оказывать негативное влияние макроэкономические процессы, образовавшиеся еще в предшествующие годы. В 2016-м субъектам хозяйствования пришлось выдержать серьезный экзамен. Произошедшая ранее цепная реакция ослабления валют, особенно российского рубля, сделала неконкурентоспособной по ценовому фактору некоторые виды продукции промышленных предприятий, в том числе и на внутреннем рынке. В результате индекс физического объема промышленного производства по итогам января прошлого года составил только 87%. Последствия – рост неплатежей, снижение реальной заработной платы и налоговых доходов.  

Заместители председателя горисполкома М.Н.Самолазов 

  Вместе с тем укрепление курса российского рубля во втором полугодии прошлого года позволило изменить ситуацию, обеспечив прирост объемов производства в третьем и четвертом кварталах.

  Экономическая политика, проводимая органами управления в 2016-м, была направлена на максимальное сдерживание негативных вызовов: прежде всего в решении вопроса неполной занятости, дальнейшего структурного реформирования и повышения конкурентоспособности экономики пинских предприятий, создания новых рабочих мест и продолжения работы по привлечению инвестиций.

  Ранее созданные условия по реализации в городе инвестпроектов, в том числе производство аккумуляторов на «ЭксайдТекнолоджиз», кремниевых пластин на «КамСиле», мебели на «Стэнлесе» и на других предприятиях малого и среднего бизнеса, обеспечили прирост экспорта товаров, прежде всего в страны дальнего зарубежья.

  Большинство показателей выполнено

  Из четырех основных показателей прогноза, или, иначе говоря, ключевых показателей эффективности работы горисполкома, по итогам 2016 года выполнены три: экспорт товаров составил 117,6% при прогнозе 105,5%; экспорт услуг — 129,3% при прогнозе 101,6%; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места составило 689 человек при повышенном задании 660. 

  По объективным причинам не выполнен только один прогнозный показатель — это прямые иностранные инвестиции на чистой основе в размере 5 млн долларов США. Вместе с тем в 2016 году использовано 4,7 млн долларов США инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников, что в семь раз больше, чем в 2015-м. В прошлом году заключено четыре инвест-договора по реализации в Пинске ряда проектов, в том числе два — с привлечением прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Это «Модернизация финишной стадии производства пластин монокремния» (СП «КамСил»); «Развитие производства мебели» (ИП «Стэнлес»), «Строительство и обслуживание торгового объекта по ул.Брестской» (УП «Санта Ритейл») и «Автоцентр «Рено» полного цикла» по проспекту Жолтовского.

  Занятость

  Кризисные явления больно ударили по самой главной и дорогой экономической составляющей – трудовым ресурсам, что выразилось в серьезном снижении спроса на них. В прошлом году баланс принятых и уволенных работников составил -1110 человек. Снижение произошло в основном за счет предприятий строительного комплекса. 

  Процессы оптимизации численности предприятий решались в первую очередь за счет естественного движения кадров. 

В текущем году ситуация на рынке труда Пинска характеризуется снижением регистрации граждан в качестве безработных: с начала года было зарегистрировано 3765 человек, а трудоустроено 2394. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 января 2017 года составил 2,3 безработных на одну вакансию, тогда как на 1 января 2016 года — почти 4.

  В течение года в режиме вынужденной неполной занятости работал ряд предприятий города, что не могло не волновать  службы горисполкома. В результате принятых ими упреждающих мер и реализации организационных мероприятий в ноябре 2016-го численность работников, работавших в режиме неполной занятости, по отношению к марту 2016-го снизилась на 65%. Кроме того, обеспечено значительное уменьшение количества предприятий, работающих в режиме неполной занятости. Если на начало года их было 10, то на 1 декабря их осталось только три.

 Еще один важный момент. В прошлом году по предприятиям города заработная плата выплачивалась в полном объеме и своевременно. Однако проблем в вопросах обеспечения занятости в текущем году остается достаточно, и на их решение потребуется еще больше усилий. Тем более что главой государства поставлена задача повысить уровень заработной платы до эквивалента в 500 долларов США.

  Убыточных предприятий стало меньше

  В промышленном комплексе города прибыль от реализации продукции за 11 месяцев 2016 г. составила практически 46 млн рублей, темп роста к соответствующему периоду 2015 г. — 122%.

  Количество убыточных организаций в промышленном комплексе города по итогам года снизилось до восьми предприятий, среди них: ОАО «Кузлитмаш», ОАО «Пинский завод искусственных кож», ОАО «Пинема», ОАО «Пинский опытно-механический завод», Пинский завод СЖБ ОАО «Стройтрест №2», ОАО «Пинский судостроительно-судоремонтный завод». 

  Вышли на прибыльную работу ЗАО «Амкодор-Пинск», ОАО «Пинский завод средств малой механизации». ОАО «Полесье» обеспечило прибыль от реализации.

 Подготовила Ольга ЛЕВЧЕНКО
  Фото В. ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал