4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

В Пинске организуют производство высокотехнологичных многоступенчатых насосов

Пинский опытно-механический завод выполняет проект по организации производства высокотехнологичных вертикальных многоступенчатых насосов в соответствии с государственной программой инновационного развития на 2016-2020 годы.


Конструкция этих насосов позволяет устанавливать их в горизонтальных однотрубных системах, что обеспечивает значительную компактность насосной системы в целом. Насосы обладают повышенной производительностью и способны создавать больший напор жидкости, чем зарубежные аналоги. Они будут применяться в сложных технических процессах.

“Многоступенчатые насосы – это современная инновационная продукция для нашей страны, которая позволит решить вопросы импортозамещения: заменить более дорогие насосы европейского и российского производства и при этом повысить их эксплуатационные характеристики. Кроме того, планируется нарастить экспорт и выйти на рынки России, Казахстана, Украины, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Монголии, Кыргызстана и конкурировать с другими производителями насосной продукции”, – рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.


Пинский опытно-механический завод планирует также освоить новую технологию изготовления литейных комплектов при производстве литых деталей насосов. Заказчиком проекта выступает Брестский облисполком.


Александр Шумилин встретился с трудовым коллективом предприятия и рассказал об основных аспектах научно-технического и инновационного развития страны, работы инновационных фондов, а также ответил на вопросы работников по техническому перевооружению и модернизации, выпуску новой продукции, востребованной на внутреннем и зарубежном рынках.


ОАО “Пинский опытно-механический завод” специализируется на производстве станков, насосов для воды и битума, пароводяных и водоводяных подогревателей, пожарных и иных промышленных резервуаров. Перечень выпускаемой продукции – более 150 наименований.

По информации БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал