14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Свою работу начал лечебно-диагностический центр “Западный”

  Перелистнули первую страницу в своей  биографии в один день, 7 августа, сразу два социально значимых объекта в Пинске – лечебно-диагностический центр «Западный» и ясли-сад № 20 в микрорайоне Радужный. В их открытии, среди других гостей, принимали участие председатель облисполкома Анатолий ЛИС, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, главный государственный санитарный врач страны Наталья ЖУКОВА, председатель горисполкома Иван РЕБКОВЕЦ.



  Это были два настоящих праздника с украшенными зданиями торжественно открытых учреждений, с концертными номерами, символическими ключами, поздравлениями и, конечно же, подарками. Обо всем этом подробнее

  Новый центр – новые возможности

  в укреплении здоровья пинчан, ведь с его открытием разгружаются центральная и городская № 1 поликлиники, что делает лечебную помощь и, что очень важно, диагностику более доступными. А не секрет, чем раньше выявлено заболевание, тем у пациента больше шансов на полное выздоровление. Именно об этом говорил Анатолий Лис, открывая лечебно-диагностический центр «Западный», назвав его оригинальным объектом, напомню, под него были реконструированы часть помещений учебного корпуса ликвидированной в свое время школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени К.Е.Казакова. Это было оптимальное решение, поскольку не пришлось строить новое здание под поликлиническое подразделение.



  Анатолий Васильевич поблагодарил за труд всех причастных к реконструкции людей, в первую очередь, разумеется, тружеников ОАО «Пинское РСУ», которые выполнили работу быстро и качественно. Директор ремонтно-строительного управления Александр Сацута заметил, что для них было честью, что именно им были доверены проектирование и реконструкция столь важного социального объекта и выразил надежду, что в центре будет комфортно и его сотрудникам, и людям, пришедшим на прием. Александр Аркадьевич вручил символический ключ главному врачу УЗ «Пинская центральная поликлиника» Игорю Киктенко.



  … Щелкнули ножницы, перерезали красную ленту. Гостей пригласили в центр, где была организована обзорная экскурсия, во время которой они смогли побывать в кабинетах врача общей практики, клинических исследований, УЗИ-диагностики, рентгенкабинете и других.



  Здесь функционируют шестое и седьмое терапевтические отделения, сформированные по принципу отделений врачей общей практики. Их мощность – 240 посещений в смену.



  За медицинской помощью сюда обращаются жители Западного микрорайона и северо-западной части Пинска. Это порядка 35 тысяч человек, в том числе 10 тысяч детей. Кстати, общаясь позже с журналистами, председатель облисполкома Анатолий Лис рассказал, что на новый центр в целом будет затрачено около 4 млн рублей бюджетных средств, заверил, что уже в будущем году начнут функционировать оставшиеся два отделения: педиатрическое – на 200 посещений в смену и акушерско-гинекологическое – на 180. Наряду с другими Анатолия Васильевича волновал и вопрос функционирования электронной базы данных в системе пинского здравоохранения. Не случайно подарком центру стал сертификат на новенький ноутбук.




  Наталья КИРКОВЕЦ
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал