4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Система энергообеспечения города может пополниться фотоэлектрической станцией мегаваттного класса

Система энергообеспечения города может пополниться фотоэлектрической станцией мегаваттного класса. Причем инвесторы готовы предоставить производственникам конкурентные тарифные планы.




С такими предложениями в горисполком обратилось ООО «Пьюа Энерджи», учрежденное ирландским инвестором. Компания работает в сфере возобновляемых источников энергии. Ее намерения и возможности подтверждают создание солнечных парков в Брагине, Ельске, сотрудничество с ведущим в стране сотовым оператором связи А1. В настоящее время в стадии реализации находится третий в Европе по величине проект «Фотоэлектрическая станция Чериков» (109 МВт). Для Пинска мощность понадобится на порядок ниже. Но многое в планах будет зависеть от заинтересованности местных субъектов хозяйствования. Если появится спрос, то компания 


Прежде чем анонсировать проект, горисполком и ООО «Пьюа Энерджи» провели его предварительное обсуждение и определились с выбором площадки. Для размещения солнечных модулей понадобится около 20 гектаров. Вполне удачно подошла пустошь в Западном промузле: и территория будет освоена, и производства рядом.




На встрече представителей компании и потенциальных потребителей первый заместитель горисполкома Михаил Самолазов отметил, что дело это для нас новое, тем не менее практикующеся в мире, и нацелено не только на реализацию планов развития «зеленой энергетики», но и на снижение себестоимости выпускаемой продукции.


По словам менеджера по развитию бизнеса Константина Ховавко, ООО «Пьюа Энерджи» выполняет весь цикл работ, связанных со строительством фотоэлектрической станции и подводящих сетей, включая привлечение международного проектного финансирования, обеспечивает полное эксплуатационное обслуживание, а также берет на себя коммерческие риски. Потребитель на правах аренды (до 25 лет) получает генерирующий источник мощности для собственных нужд и платит за использованную электроэнергию по конкурентным ценам. Весь смысл и экономическая привлекательность заключается в том, чтобы ее стоимость была ниже, чем в единой энергетической системе. Есть возможность полученную таким образом электроэнергию «транспортировать» в пределах региона, а управляющей компании – продавать излишки ГПО «Белэнерго». Впрочем, ООО «Пьюа Энерджи» ориентируется на оптимальное обеспечение потребностей своих клиентов. 


Итак, инициатива проявлена, условия оглашены, власть дала «зеленый свет». Быть или не быть в Пинске солнечному парку – зависит от встречных предложений. Кстати, одним из первых интерес к новшеству проявило ООО «Зубр Энерджи», предприятие по производству аккумуляторов.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
Фото автора

В тему

Беларусь развивает солнечную энергетику, несмотря на то, что ясных дней в году не так и много. Практически столько, сколько и в Германии, где доля солнечного электричества составляет десятую часть, а вместе с другими возобновляемыми источниками – 46% в прошлом году.


Современные технологии позволяют извлекать энергию из света даже через слой снега. Фотоэлектрические станции могут оснащаться аккумуляторами, а генерирующие мощности позволяют обеспечивать током небольшие белорусские городки, производства.



В этой связи глава государства инициировал ряд долгосрочных решений. Так Указ Президента Беларуси от 24 сентября 2019 года № 357 «О возобновляемых источниках энергии» позволяет предприятиям для энергетического обеспечения своей хозяйственной деятельности без квот создавать установки, работающие с использованием возобновляемых источников энергии, и таким образом дополнительно снабжать электроэнергией производства в дневное время в период максимума нагрузок энергосистемы.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал