9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Продукты питания: поводов для волнения нет

Главной темой на сегодняшний день, к сожалению, остается ситуация с распространением коронавируса. Эпидемиологическая обстановка не обошла стороной и сферу торговли.


Наблюдался несколько повышенный спрос на бакалейную группу товаров (крупы, макароны, консервы). Теперь стали исчезать либо продаваться втридорога лимон, имбирь, чеснок. Стоит ли волноваться и сметать все с прилавков магазина? Этот вопрос корреспондент «ПВ» адресовала заместителю начальника отдела торговли и услуг горисполкома Ольге РЕБКОВЕЦ.


— Продовольственная обеспеченность населения — элемент национальной безопасности государства, — говорит Ольга Васильевна. — Естественно, что одной из ее составляющих является забота о стабильности поступления в торговую сеть продуктов питания. В этом же заинтересованы и торговые организации — это их основные функция и доход. К счастью, жители нашего города довольно благоразумны и не стали скупать все подряд. На сегодняшний день все продукты питания имеются в наличии. Если какого-то товара временно нет, то это вызвано повышением спроса на него в данный период. Не следует устраивать ажиотаж. Товароведы магазинов своевременно отреагируют и дефицита не будет.

  • Производители и продавцы не должны допускать роста цен и тарифов на товары и услуги выше 0,5% ежемесячно.


Теперь что касается цен. В целях недопущения их роста Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 184 от 30 марта 2020 г. «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке». В нем, в частности, сказано, что производители и продавцы не должны допускать роста цен и тарифов на товары и услуги выше 0,5% ежемесячно. Также им нужно обеспечить поставки производимой продукции в розничную торговую сеть под потребность внутреннего рынка. Хочу отметить, что цены на социально значимые товары находятся на постоянном контроле горисполкома.

Елена ЖУК

Фото носит иллюстративный характер

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал