7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Пинскому ремонтно-строительному управлению —75 лет

  Ремонтно-строительное управление три четверти века находится на службе города, пройдя путь от коммунальной конторы до, выражаясь современным языком, многофункциональной инжиниринговой компании, способной самостоятельно проектировать и возводить дома, объекты социального назначения «под ключ», а также подлежащие реконструкцию и восстановлении дома и сооружения.

  РСУ было образовано в 1940 году как подразделение отдела коммунального хозяйства исполнительного комитета Пинского горсовета депутатов трудящихся.

  Это старейшая строительная организация Пинска. Можно только представить, какими напряженными были послевоенные десятилетия, когда требовалось ускоренными темпами восстанавливать жилой фонд. Затем остро стал вопрос капитального ремонта старых сооружений. Ремстройконтора укрупнилась за счет треста благоустройства, а с 1960 года стала ремонтно-строительным управлением. Не без его активного участия Пинск значительно пополнился жильем и объектами социально-культурного назначения. Тогда ремонт по заказам населения был настолько востребован, что на него возникала очередь.

  В непростых условиях хозяйствования в 90-е годы РСУ развернуло процесс создания новых востребованных подразделений. Таким образом, в составе управления появились объекты, составляющие инфраструктуру города — рынки и автостоянки. Важным шагом стало преобразование коммунального унитарного предприятия в открытое акционерное общества. Произошло это в 2003 году.

  Со временем в состав акционерного общества влились такие организации, как Припятское УПТК, которое присоединилось всем коллективом, и автобаза «Водстройавтотранс». Удалось сохранить рабочие места, а РСУ усилило автотраспортный парк, получило дополнительную производственную базу.

  Наряду с капитальным ремонтом началось освоение нового строительства. За последние пять лет возведено 7,5 тысячи квадратных метров жилья. Это многоэтажки по улицам Савича, З.Космодемьянской, Юной, социальный дом по улице Граничной.

  В Пинском РСУ выбрали свой путь — абсолютное большинство задач решать самостоятельно.

  И что не маловажно, руководство умеет постоять за свои решения, аргументировать их, создать условия для исполнения задуманного, что в конечном итоге дает положительный результат. В прошлом году получены аттестаты соответствия Министерством архитектуры и строительства Беларуси на возведение объектов первого-четвертого классов сложности и выполнение функции генерального подрядчика. Имеются сертификаты систем менеджмента и качества. Организован проектный отдел. Теперь все вопросы, возникающие в ходе строительно-монтажных или ремонтных работ, решаются оперативно с помощью своих инженерно-технических специалистов. Серьезным подспорьем для предприятия стало присоединение растворно-бетонного узла комбината строительной индустрии.

  Свидетельством сегодняшних возможностей РСУ является возведение многоквартирного жилого дома по улице Первомайской, 55.

  Это не только здание «на виду», но и жизненно важный пилотный проект предприятия. Нужно научиться самостоятельно строить лучше других, зарабатывать деньги и строить еще и еще… Заметим, работа спорится. Применена прогрессивная технология строительства — использование подвижной опалубки для выполнения монолитного бетонирования целого этажа.

  Впрочем, где бы мы ни побывали в городе, везде можно обозначить присутствие ОАО «Пинское РСУ» — в проведенном ремонте, в благоустройстве, в строительстве, в восстановлении исторических зданий. Как никак, семь десятков трудовых лет позади. Накоплен огромный опыт.

  Время выдвигает все более сложные задачи. Например, ремонт зданий в историческом центре — порой не менее ответственное и трудоемкое дело, чем новое строительство. Однако РСУ успешно справилось с такими специфическими заданиями, как капитальный ремонт городского концертного зала — памятника архитектуры XVIII столетия, и реконструкцией постройки начала прошлого века для белорусско-французского ООО «Кириал Франц» в начале пешеходного участка улицы Первомайской. Многие здания исторического центра обновляются РСУ. Целые комплексы построек приведены в порядок по улицам Советской, Заслонова… Ну, а кто не знает дом по улице Суворова, 43, включенного в международные туристические путеводители как родина известного публициста Рышарда Капустинского? Буквально по кирпичикам его восстановило именно наше РСУ.

  Некоторые объекты после реконструкции стали образцовыми. Так отделение банка БелВЭБ и административное здание комбината хлебопродуктов признавались лучшими в смотрах-конкурсах «Фасад года». Кстати, управление выполняет и тепловую реабилитацию с цветовой покраской стен. Холодных и серых фасадов становиться меньше. Все лучшее ФОТОзапечатлено на снимках в рамочках, развешанных в коридорах административного здания. Люди пришли трудиться и видят, что ими сделано, к чему надо стремиться. Фотогалерея с каждым годом расширяется. Растет и гордость строителей за выполненную работу во благо Пинска.

  Достижения ОАО «Пинское РСУ» отмечались занесением на городскую Доску почета. Среди недавних награждений — диплом победителя областного конкурса в области экономии и бережливости среди организаций строительного комплекса Брестчины. Награду вручал председатель облисполкома Анатолий Васильевич Лис.

  …От объекта к объекту, ежегодно, стабильно, как бы трудно ни было, пишется летопись коллектива, чье предназначение всегда было и остается делать жизнь пинчан комфортней, а город —краше. Не случайно группа руководящего звена, инженерно-технического персонала, рабочих к юбилею предприятия будет отмечена поощрениями областных и городских органов власти, отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси, а главный инженер Геннадий Николаевич Литвинчук и главный бухгалтер Елена Георгиевна Колядич  удостоены Почетных грамот министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

  Свои перспективы в РСУ определяют четко. На повестке дня —выполнение и увеличение объемов всех видов капитального ремонта и продолжение строительства жилья собственными силами при долевом участии граждан.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал