9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Пинск посетила делегация врачей из Японии

  На минувшей неделе Пинск посетила делегация врачей из Японии, борющихся за здоровье своих соотечественников, пострадавших от радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1». Напомним, трагедия произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории страны землетрясения и последовавшего за ним цунами.

  С медиками Брестской области японские партнеры сотрудничают уже 22 года. Представители фонда «Chernobyl Medical Support Network» организовывали поездки в Брест светил японской медицины, которые обучали белорусских коллег передовым технологиям проведения операций на щитовидной железе, а также помогали с приобретением всех необходимых расходных материалов для обследования и лечения онкопатологий. Благодаря японским коллегам брестские медики первые в Беларуси освоили и внедрили эндоскопические операции на щитовидной железе. 

  После 2011 года, когда Япония пережила радиационную аварию, представители фонда «Chernobyl Medical Support Network» стали не только помогать белорусским коллегам, но и перенимать их опыт.. Одна из важнейших точек интереса – психологическая помощь людям, пострадавшим от аварии. Японских медиков интересует, как белорусы психологически справлялись с заболеванием, что чувствовали тогда и сейчас, как онкология повлияла на их дальнейшую жизнь. Сейчас японцы, страдающие от последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», находятся в стрессовом состоянии, остро переживают за свое будущее.

  Делегация врачей из Японии провела в Пинске несколько дней. За это время зарубежные гости провели не только консультации и опросы жителей Пинского региона, но и профилактические осмотры с помощью передвижной лаборатории Брестского областного эндокринологического диспансера. Заведующий лабораторией В.А. Сивуда, в тесной связке с которым и прошли обследования, уже более 20 лет проверяет жителей области, пострадавших от аварии на ЧАЭС. 

  Благодаря сотрудничеству двух стран есть возможность делиться опытом, находить новые способы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы. Такие контакты помогают разным народам, пережившим одинаковую трагедию, поддерживать друг друга.

  Анна ВЕРЕНИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал