7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Пинск посетила делегация из Терпополя

Соглашение о партнерстве между Пинском и Тернополем было подписано во время II Форума регионов Беларуси и Украины. Он прошел 4 октября в Житомире, где состоялась первая личная встреча президентов двух стран. Руководству Тернополя посоветовали присмотреться к Пинску и Гродно, как к одним из перспективных и к тому же приграничных городов Беларуси. И вот уже в ноябре украинская делегация с представителями управлений развития, образования, культуры, спорта и туризма Тернополя посетила Пинск с первым ознакомительным визитом.


Тернополь – четвертый по величине город Западной Украины с населением около 220 тысяч человек. Благодаря политике децентрализации, которая активно ведется в Украине в последние годы, регионы стали активно развиваться и налаживать международные связи, планировать и осуществлять проекты сотрудничества между другими странами. Форум регионов Беларуси и Украины стал тем самым шагом, который перевел подобное сотрудничество от слов к действию.



За два дня в Пинске украинская делегация познакомилась с исторической частью нашего города, посетила различные учреждения образования (ПолесГУ, СШ №10, ясли-сад №20), футбольную академию, а также предприятия города (ОАО «ППТО «Полесье», ОАО «Камертон», ОАО «Амкодор» и ЗАО «ХК «Пинскдрев»). Затем в зале заседаний горисполкома прошел круглый стол с участием руководства Пинска, начальников отделов и управлений. Здесь же две стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.



Председатель горисполкома И.Г. Ребковец выразил надежду, что соглашение о партнерстве, подписанное на II Форуме регионов Беларуси и Украины, станет началом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, поиска общих интересов во многих отраслях и сферах.



В свою очередь начальник управления стратегического развития города Тернополя Ю.П. Дейнека поблагодарил Ивана Григорьевича и его команду за теплый прием.


– Мы верим, что наше сотрудничество, – говорил Юрий Петрович, – это начало длинного пути, и надеемся, оно будет успешным. Не может не радовать, что ПолесГУ уже сотрудничает с экономическим университетом города Тернополя. Мы искренне удивлены развитием пинских предприятий, уровнем инфраструктуры в образовании и культуре. И если сравнить промышленность, инфраструктуру наших городов, то, к сожалению, Тернополь проигрывает Пинску. К примеру, в нашем городе 70 небольших предприятий, но ни одно из них по количеству сотрудников не превышает 350 человек. А по годовой реализации продукции один «Пинскдрев» опережает все предприятия нашего города.



Итогом первой ознакомительной встречи стали намерения по реализации некоторых перспективных проектов в образовании, культуре, туризме.

Анна ВЕРЕНИЧ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал