6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении амортизации с 1 января по 31 декабря 2020 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.


При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования указанных объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось.


Таким образом, организации вправе самостоятельно принять решение о перечне объектов, по которым в 2020 году приостанавливается начисление амортизации.


С целью обеспечения единообразия учетной политики организаций в течение отчетного года решение о неначислении амортизации принимается на весь период с 1 января по 31 декабря 2020 года.


Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности и находящихся в эксплуатации, при исчислении налога на прибыль включаются в состав затрат, по производству и реализации.


Учитывая изложенное, обращаем внимание, что если решение о неначислении амортизации принято после первого срока исполнения налогового обязательства по налогу на прибыль – 20 апреля 2020 г., субъект хозяйствования должен изменить свои показатели в расчете налога на прибыль при представлении налоговой декларации за 2 квартал 2020 г. путем заполнения Раздела III «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль.


При этом, решение о неначислении амортизации с 1 января 2020 г. повлечет доплату налога на прибыль, в связи с чем к плательщику будут применены меры обеспечения исполнения налогового обязательства – пени.


В отношении привлечения к административной ответственности сообщаем следующее. Согласно части второй примечания к статье 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях не являются административным правонарушением, предусмотренным
частями 1
6
названной статьи, неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), если ими, в частности, внесены изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и уплачена причитающаяся сумма налога, сбора (пошлины) до назначения проверки, в результате которой могут быть обнаружены такие неуплата или неполная уплата (по административным правонарушениям, выявленным в результате камеральной проверки, – до составления акта проверки), а при отсутствии необходимости внесения в налоговую декларацию (расчет) изменений и (или) дополнений – уплачена причитающаяся сумма налога, сбора (пошлины) до составления акта камеральной проверки.


В рамках действующего законодательства после корректировки показателей в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль субъект хозяйствования вправе обратиться с ходатайством об освобождении от пеней в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.07.2015 № 340 «О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней».

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал