10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Новая жировка: за что мы платим?

Жировок за январь все мы ждали с некоторой тревогой, знали, что за жилищно-коммунальные услуги предстоит платить больше. 

Всех волновал вопрос: какая конкретно сумма за «коммуналку» за январь будет в итоге? Она оказалась немалой.

Вот конкретный пример. В пятиэтажке без лифта и мусоропровода за благоустроенную «двушку» общей площадью 48,5 квадратных метра, где зарегистрированы и проживают два человека, за декабрь за жилищно-коммунальные услуги нужно было заплатить 231 тысячу 500 рублей, за январь – 323 тысячи 200 рублей, то есть на 40 процентов больше. Несмотря на это, если за декабрь плательщик, как говорится, из собственного кармана возместил практически 40 % затрат по жилищно-коммунальным услугам, то за январь – чуть больше 27 %, остальное взяло на себя государство.

Почему такое получилось? Какие именно услуги подорожали и на сколько? Ответить на эти вопросы я попросила заместителя директора по экономике государственного предприятия «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г.Пинска» Игоря Ивановича ТАТАРЕВИЧА.

Начать нужно с самой, что называется, «непрозрачной» услуги – технического обслуживания жилого дома. Ранее затраты при ее оказании частично возмещались гражданами, частично – из государственного бюджета. Теперь из нее выделены четыре позиции, затраты по которым полностью возмещаются населением, – рассказывает Игорь Иванович. – Во-первых, это содержание вспомогательных помещений в домах.

– Насколько я понимаю, речь по сути идет об уборке подъездов.


Да, в частности лестничных маршей, площадок. В настоящее время наши работники по минимуму оказывают данную услугу. Если жильцы дома единогласно примут решение о том, что будут выполнять ее собственными силами, значит, они должны составить график уборки, строго соблюдать его, поскольку состояние вспомогательных помещений будет находиться под постоянным контролем. В этом случае, естественно, строка с данной позицией в жировке будет отсутствовать.

– Каков тариф на данную услугу?

– Санитарное содержание вспомогательных помещений в домах с мусоропроводом и лифтом будет стоить 490,3 рубля за квадратный метр, без мусоропровода и лифта – 287,5. Общие затраты делятся между жильцами в зависимости от занимаемой ими общей площади жилого помещения. Необходимо отметить, что стоимость данной услуги рассчитывается исходя из фактических затрат, в результате чего в течение следующих месяцев текущего года возможно незначительное изменение данного тарифа.


Остановлюсь на второй позиции. Это электроэнергия мест общего пользования, другими словами,
освещение подъездов. Показания снимаются по общему прибору учета. С учетом тарифа – на сегодняшний день это 990 рублей за один киловатт/час – определяется сумма, которую и оплачивают жильцы в зависимости от общей площади занимаемого жилого помещения. Кстати, плата за освещение мест общего пользования также будет зависеть от решения жильцов, которые могут оплачивать круглосуточное освещение, а могут установить, скажем, акустические датчики или светодиодные лампы для экономии электроэнергии.

Далее. Ранее действующая услуга «Плата за пользование лифтом» с 1 января текущего года разделена на две основные жилищно-коммунальные услуги. Это «Электроэнергия, потребленная на работу лифтов», которая рассчитывается исходя из показаний отдельно установленного прибора учета электроэнергии, действующего тарифа на электроэнергию и последующего деления данных затрат по жилому дому пропорционально количеству проживающих, то есть население возмещает затраты на 100 %.


Вторая услуга
«Техническое обслуживание лифта». Поскольку лифт – такое же общее имущество, как и подъезд, стены, кровля – следовательно, плата за его обслуживание должно возмещаться пропорционально доле в праве на общее имущество. В настоящее время данный тариф составляет 617 рублей за один квадратный метр.

– А что касается жильцов первых этажей?

– Они, как и дети в возрасте до года, освобождаются от платы.

– За что теперь останется платить по строке в жировке «Техническое обслуживание»?

– Техобслуживание включает теперь только те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами. Это поддержание в исправном состоянии конструктивных элементов здания, инженерных систем, обеспечение установленных параметров и режимов их работы (исключение составляют лифты), подготовка жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

– Какие еще жилищно-коммунальные услуги подорожали и на сколько?

– На 0,7 % подорожал капитальный ремонт жилого дома; на 33 % – отопление; на столько же – подогрев воды; на 28 % – водоснабжение; на 40,5 % – водоотведение; на 0,47 % – обращение с ТКО – твердыми коммунальными отходами (ранее это была позиция «вывоз мусора»). Необходимо отметить, что решение Брестского облисполкома, которым регламентирован размер тарифов на основные жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, капитальный ремонт) вступило в силу с 28 января, а решение, которым установлен тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами, – с 31 января. В связи с этим указанные тарифы в январе текущего года рассчитаны по среднемесячному значению.

Справки о порядке начисления платежей можно получить в жилищно-эксплуатационных службах города, а также в расчетно-справочном центре по телефонам: 65-15-38, 65-15-29.

– И последнее, Игорь Иванович. За январь люди платят гораздо большие суммы, чем за декабрь, а процент возмещение затрат плательщиком, как в нашем примере, в январе гораздо ниже…

– Дело в том, что стоимость основных жилищно-коммунальных услуг рассчитывается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, отраженных в жировках. В январе эти суммы значительно увеличились в основном по причине роста тарифов на отопление и подогрев воды, который, как я уже говорил, вырос в 1,8 раза и на 33 % соответственно. Сумма за отопление значительная, тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, – 854 тысячи 710 рублей за гигакалорию, человек же платит за каждую гигакалорию по субсидируемому тарифу – всего 133 тысячи 417 рублей, оставшиеся 721 тысяча 293 рубля – забота государства. Существенное влияние также оказало увеличение потребления населением тепловой энергии, израсходованной на нужды отопления – рост по сравнению с декабрем минувшего года порядка 50-55 %. Вот поэтому процент возмещения затрат плательщиком в январе по сравнению с декабрем уменьшился.


В заключение нашего разговора убедительно прошу пинчан своевременно оплачивать предоставленные и оказанные жилищно-коммунальные услуги – за истекший месяц не позднее 25 числа следующего за ним месяца. Напоминаю, что при несвоевременной либо не в полном объеме внесенной плате начисляется установленная Жилищным кодексом Республики Беларусь пеня в размере 0,3 % от неуплаченной в установленный срок суммы платежей за каждый день просрочки.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал