15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Наталья Кочанова посетила Пинск и пообщалась с коллективом филиала «Пинскдрев-Адриана»

Насыщенным на встречи выдался день, проведенный в Пинске председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей КОЧАНОВОЙ. Она посетила наш город с рабочим визитом.




Как рассказала Наталья Ива
новна, это ее первая поездка в Пинск. Немного времени оставалось, чтобы взглянуть на местные достопримечательности, основной задачей было ознакомиться с положением дел в социально-экономической сфере, встретиться с горожанами, выслушать их проблемы, ответить на вопросы. Власть ведет активный диалог с народом. Таких встреч у Натальи Кочановой в Пинске было несколько. Так, в разговоре с городским активом поднимались вопросы обеспечения безбарьерной среды, возможности внедрения страховой медицины, совершенствования системы врачей общей практики и другие.




К слову, тема медицины подни
малась на протяжении всего визита. Наталья Ивановна считает сложившуюся национальную систему здравоохранения вполне приемлемой, а ее эффективность вместе с предпринимаемыми властями мерами помогла обеспечить стабильность в стране в период пандемии коронавируса.



В программе поездки были также посещение значимого градообразующего предприятия ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» и встреча с трудовым коллективом филиала «Пинскдрев-Адриана». Здесь Н.Кочанова познакомилась с циклом производства мягкой мебели, поговорила с людьми на рабочих местах. Разговор шел о зарплате, условиях труда, профессиональном росте, социальных гарантиях. На общей встрече одна из тружениц поинтересовалась, ожидается ли новое повышение пенсионного возраста. Такая задача сейчас не стоит и в перспективе рассматриваться не будет, работайте спокойно, заверила Наталья Кочанова. С первого июля повышается размер трудовых пенсий. В ходе общения задавались вопросы, касающиеся льгот многодетным матерям, подготовки молодых рабочих в системе профессионально-технического образования, общественно-политической обстановки в стране. Неожиданно спикера верхней палаты парламента попросили посодействовать в создании для Пинска объездной дороги и моста на южном направлении — для горожан и транзитной перспективы города это весьма актуально и уже давно требует разрешения.




Наталья Кочанова призналась, 
что всегда хотела побывать там, где выпускают высокого качества мебель, востребованную не только в нашей стране, но и за ее пределами. Теперь же ей важно было еще посмотреть, что происходит, когда страны переживают вирусную эпидемию и осложняются международные экономические связи. Однако застала стабильное предприятие, где люди трудятся достойно. Пинские мебельщики получили серьезный заказ из Европы, что подтверждает конкурентоспособность их продукции на мировом рынке.





Подводя итоги рабочей по
ездки, Н.Кочанова отметила, что удовлетворена увиденным в Пинске. «Руководство города и предприятий видит перспективы, и я уверена, что у него хорошее будущее», — констатировала Наталья Ивановна. Нужно и дальше работать по всем направлениям, проявлять ответственность за судьбу созданной нами суверенной и независимой Беларуси.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал