10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

На Пинщине прошли районные “Дожинки”

  На минувшей неделе в районном центре культуры и досуга в д.Оснежицы чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

  В зале собрались десятки передовиков этих отраслей, которые ежегодно своей работой приумножают благосостояние нашего государства. В их честь звучали многочисленные поздравительные слова. В числе почетных гостей был депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Григорьевич Ребковец.


  Символом этого праздника является каравай. Хлеб торжественно был вручен председателю райисполкома И.М.Брилевичу.

   Все хозяйства и все специалисты работали с полной отдачей, – отметил Игорь Максимович. – Не секрет, что сельскохозяйственная и промышленная отрасли – это сердце экономики Пинского района. Здесь сосредоточен огромный человеческий потенциал. Степень и качество его развития определяют уровень экономической состоятельности страны, продовольственной безопасности, социальной обстановки в общем. Стабильная и слаженная работа всех звеньев АПК – залог успешного развития, повышения качества жизни людей. Поэтому всегда отдавалась и отдается дань уважения человеку труда, который вкладывает свои душу и сердце в работу.

  На празднике чествовали также хозяйства – победителей районных соревнований – за достижения высоких показателей на заготовке травяных кормов и на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. К слову, лидер областных соревнований в этих двух номинациях – ОАО «Парохонское» – в соперничестве не участвовал.

  В нынешнем году хозяйства Пинского района показали высокие результаты по общему намолоту зерна. Они собрали 80 тысяч тонн золота полей. Например, на счету того же «Парохонского», которое уже неоднократно было в призерах, порядка 15 тысяч тонн зерна.

  Помимо хозяйств, отдельно были награждены комбайнеры, водители и механизаторы, которые в сезон уборки проводят в поле по пятнадцать часов в день. И все ради того, чтобы полнились закрома. Результат всегда зависит от людей, от их ответственности за судьбу урожая. Слаженная работа плюс полная отдача – высокие показатели в итоге. Каждый из тружеников упорно преодолевал трудности, вносил свою лепту в конечный итог работы сельскохозяйственной отрасли Пинского района, за что и был достойно вознагражден.


  P.S. За достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов первое место заняло ОАО «Почапово», второе – ОАО «Ласицк», третье – филиал «Невель» АОА «Пинский мясокомбинат».

  За достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур победителем стало ОАО «Ставокское», второе место у ОАО «Плещицы», третье – ОАО «Ласицк».

  Свои заслуженные награды получили в праздничный день получили 107 тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

  Подготовила Ирина ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал