9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Заведующий кафедрой зарубежной литературы МГЛУ посетил Пинск

  О «нобелях» и не только…

  В нынешнем году в столице прошла традиционная ХХIV Минская международная книжная выставка-ярмарка. В 2017 году отмечается много круглых дат. Среди них 500-летие белорусского книгопечатания, а также юбилеи отечественных писателей. Все это нашло отражение на книжной выставке.

  С одной подборкой книг с этой выставки могут познакомиться и пинчане в культурно-информационном центре «Максимум» в городской центральной библиотеке. Это выставка американской литературы. Здесь представлены произведения лауреатов Нобелевской премии из США и американская литература 2015-2016 годов. Среди авторов Дж.Стейнбек, Э.Хемингуэй, В.Фолкнер, Ч.Милош и И.Бродский.

  Кроме того, недавно библиотеку посетил заведующий кафедрой зарубежной литературы Минского государственного лингвистического университета Юрий Викторович Стулов.
 
 Юрий Викторович кандидат филологический наук, специализируется на американской литературе, особенно его интересует современная афроамериканская литература. Это очень харизматичный человек, который знает, как «вкусно» подать информацию.

  Он поделился с публикой своими знаниями американской литературы, рассказал о нобелевских лауреатах США, а также о престижных литературных премиях этой страны. Все это демонстрировалось на примерах тех книг, которые представлены на экспозиции. Рассказ об истории создания книг, их сюжетах, интересных фактах из жизни авторов, их влиянии на американскую литературу в определенный момент ее развития был чрезвычайно интересным. Ни у кого не возникло желания покинуть «аудиторию».

  Стоит отметить, что публика, состоящая из школьников и заинтересованных литературой пинчан, оказалась подготовленной и начитанной, чем удивила столичного специалиста. Все присутствующие с интересом слушали, отмечали себе книги, которые хотели бы прочитать, а также отвечали на вопросы Ю.В.Стулова.

  Закончилось мероприятие тем, что благодарные слушатели пригласили Юрия Викторовича приехать в Пинск снова, но с более масштабной программой. А столичный гость в свою очередь отметил, что он не первый и не последний раз посещает город над Пиной.

  Интерес молодежи к литературе, в том числе к классической, свидетельствует о том, что и в библиотеке, и в школах есть люди, которые умеют этот интерес возбудить.

  На лекции побывала Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал