9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Выставка комиксов открылась в центральной библиотеке

  Бэтмен, Человек-паук, Халк, Супермен, Капитан Америка ждут любителей комиксов в читальном зале городской центральной библиотеки. Там проходит выставка «Узнай Америку по комиксам!», организованная посольством США в Беларуси.

  Искусство создания комиксов — особый мир, который повлиял на формирование культуры США. Многие рисованные персонажи шагают с газетных полос прямиком на телеэкраны, завоевывая любовь телезрителей.

  В экспозиции представлено более 100 книг, а также настольные игры и DVD-диски с картинами, снятыми по мотивам комиксов.

  

  Здесь можно лично познакомиться с желтым малышом, благодаря которому появилась «желтая» пресса. По замыслу художника Ричарда Ауткольта малыш представлял собой самый бедный слой населения — носил вместо одежды желтый мешок из-под муки. Комикс о нем впервые появился в 1895 году в издании «New York World» Жозефа Пулитцера. Но его главный конкурент медиамагнат Вильям Херст перекупил художника, и комикс стал выходить уже в издании «New York Journal». Комикс так понравился американцам, что газеты с ним расходились как горячие пирожки. Так желтый малыш стал символом прессы, которая во главу угла ставила погоню за прибылью.

  Кроме того, на выставке можно встретиться с любимыми Микки Маусом, Гарфилдом, Каспером и другими сказочными персонажами. Среди экспонатов есть комикс «Блонди», который начал выходить в 1930 и печатается до сих пор на 35 языках в 2000 газет на территории 47 стран.

  На выставке представлены творения самых известных издательств: Marvel, DC Comics, Dark Horse Comics и других.

  Впервые экспозиция «Узнай Америку по комиксам!» была представлена на XXI Минской международной книжной выставке-ярмарке, а после отправилась в путешествие по Беларуси. В Пинске она будет работать до 2 февраля.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал