4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Воспитанники школы-студии современного танца «Навигатор» награждены дипломом международного фестиваля сценического мастерства «Dance of Europe 2015»

  Воспитанники школы-студии современного танца «Навигатор» вернулись с дипломом второй степени с международного фестиваля сценического мастерства «Dance of Europe 2015», который состоялся в Минске. 

  В крупнейшем танцевальном сражении нашей страны приняли участие более 40 команд из Латвии, России, Польши, Эстонии и Беларуси.  

  Пинчане задолго до чемпионата оттачивали танцевальную программу шаг за шагом, чтобы покорить судейскую коллегию — это ведущие хореографы Украины, Литвы, Франции и Швеции.

  — Студия современного танца «Навигатор» основательно готовилась к предстоящему танцевальному батлу, — рассказывает руководитель студии Игорь Прохорович. — Удивляли зрителей техническими моментами, что под силу даже не каждому взрослому. В нашем танце было все: и серьезные акробатические трюки, и синхронность движений, и яркая постановка, и креативный подход к исполнению каждого танцевального элемента. 

  Четырнадцать воспитанников представляли Пинск в номинации «Дети стрит- шоу- формейшн» с танцевальными номерами «Импульс» и «Пати». По итогам чемпионата, ребята заняли второе место, уступив победителям всего один балл. Результатом я очень доволен, хотелось быть и первыми, но это стимул к дальнейшему росту и развитию. Соперники были достойными, очень сильными и поэтому было особенно приятно взять верх над теми участниками, которым раньше мы уступали. Участие в конкурсе полезно еще и тем, что мы посмотрели на номера других выступающих, переняли бесценный опыт, новые идеи, и сейчас настроены решительно, чтобы двигаться дальше к успеху. Ребята с мероприятия вернулись с хорошими впечатлениями и желанием еще не раз покорить лучшие мировые площадки современного танца.

  Победой на международном чемпионате по брейк-дансу в Польше порадовал педагог школы брейк-данса Кирилл Сухобоков, который выступал в составе объединенной команды Беларуси и Польши. По итогам конкурса Кирилл занял третье место, а его воспитанник Илья Власенко стал бронзовым призером в номинации «Топрок».

  Хип-хоп культура Пинска выросла за последние годы и не единожды звучала на международной арене. Причем прошлый год для команды был самым плодотворным — 86 наград — прямое свидетельство их мастерства.

  — Стоит отметить, что в нынешнем году танцоры Пинска вошли в топ-16 лучших команд мира, из 86 стран- участников, — отмечает педагог. Когда в основной сетке призеров звучала Беларусь, наряду с такими странами, как Мексика, Бельгия, Австралия, — это очень почетно и значимо для нас. Мы выходили в национальных рубахах, с флагами родной страны, наши ребята танцевали брейк-данс, и нам удалось удивить оригинальностью, благодаря чему имели хороший результат.

  Пинские танцоры выступят 12 декабря на международном чемпионате в Минске. А в конце февраля планируют штурмовать сцены стран ближнего зарубежья. Ребята полны сил и решительности, а значит, их определенно их ждет успех! Пожелаем им удачи!

Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал