4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске выбрали претендентов на республиканский вокальный конкурс «Новые голоса для родной страны»

  Конкурс проводится в три этапа — на районном или городском, областном и республиканском уровне.

  Городской этап прошел в актовом зале факультета банковского дела ПолесГУ. В отборе участвовали 22 вокалиста, члены первичных профсоюзных организаций сфер образования, здравоохранения, лесного хозяйства, государственных и других учреждений в возрасте от 16 до 31 года.

  Каждый участник подготовил по одной песне, наиболее ярко раскрывающей его исполнительские возможности, художественный уровень и сценический образ. Зрителей порадовали разнообразие репертуара и наличие высокого художественного вкуса у исполнителей. Звучали и народные песни, и эстрадные, в том числе на иностранном языке.

  Уровень участников и разнообразие сценических образов были так высоки, что компетентному жюри во главе с председателем городского объединения профсоюзов В.М. Бисултановым пришлось делать очень непростой выбор.

  

  Диана Прокопович, музыкальный руководитель яслей-сада № 42

  Из 22 вокалистов в областном этапе примут участие только трое: Елена Пукало, педагог дополнительного образования центра технического и художественного творчества детей и молодежи; Диана Прокопович, музыкальный руководитель яслей-сада № 42; Ирина Бабицкая, студентка ПолесГУ. Победители получили дипломы, ценные подарки, впрочем, без наград не остался ни один участник.

  По итогам областных этапов конкурса в Минск будут приглашены 49 молодых исполнителей со всей страны. А в финал выйдут только 30 исполнителей.

  Организатором творческого состязания выступает Федерация профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства культуры и Национальной государственной телерадиокомпании. К слову, победители молодежного вокального конкурса «Новые имена Беларуси» примут участие в съемках для трансляции телеверсии конкурса на телеканалах Белтелерадиокомпании. А песни в их исполнении прозвучат в эфире популярной радиостанции «Новое радио».

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал