4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске пройдет “Ночь в музее”

  Что общего может быть в Версале, Эрмитаже и… Музее Белорусского Полесья? Ответ очевиден – участие в ежегодной акции Ночь музеев”.


 Примечательно то, что в нынешнем году этот ставший одним из масштабных городской проект состоится непосредственно в Международный день музеев. В программе праздника анонсировано более пятнадцати интерактивных площадок, концертная программа, детские игровые зоны, фаер-шоу и многое другое. Сюрпризом станут фольклорное действо и “магическое” оживление картин, делится планами сотрудник отдела научно-просветительской работы Анна Садовская.



 Каждый раз организаторы предлагают что-то новое. например, устраивали “археологическую песочницу”, приглашали посетить подземелья средневекового коллегиума. Сейчас вниманию посетителей будет представлена экспозиция “Король в Пинске”, посвященная приезду Станислава Августа Понятовского. Последний монарх польский, великий князь литовский останавливался здесь в апартаментах с видом на Пину. Как это могло выглядеть, своими силами попытались представить пинские музейщики. Причем тот исторический визит был во многом знаменательным для Пинска открыты Днепровско-Бугский водный путь и дорога на Волынь, началось строительство дворца Бутримовича, королю была представлена первая на Пинщине мелиоративная система. В следующем году этим важным событием исполнится 235 лет, и есть хороший повод продолжать работать на сбором материалов и насыщением экспозиции.


   А теперь все начнется у древних стен. Не забудьте назначить встречу в пятницу 18 мая под часами на главной площади, когда стрелка покажет семь вечера. Тогда вы точно успеете на праздник в музейном интерьере.

 Леонид Славин

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал