14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске прошел фестиваль ученических театральных коллективов на иностранном языке

  Городской фестиваль ученических театральных коллективов на иностранном языке «Мозаика – 2018» прошел в городе над Пиной.

  10 февраля в средней школе № 14 собрались по-настоящему талантливые ребята. Участники, представлявшие 17 школ и гимназий города, пытались затронуть чувства зрителей необычной подачей материала, проникновенной игрой, яркими хореографическими номерами и замысловатыми декорациями.

  Ежегодно школьники, увлеченные театром, могут продемонстрировать на фестивале свои таланты, показать творческие наработки за прошедший год. Единой темы для постановок по условиям конкурса нет. Каждый коллектив может позволить себе любую идею для творческого воплощения – сцена всегда готова к экспериментам. Постановки, которые создаются в юношеских театральных коллективах, не только радуют юных артистов и зрителей, но и выполняют важную задачу приобщения к театру, воспитания уважения к литературному наследию стран изучаемого языка, культуры межличностного общения. Ежегодно фестиваль привлекает все больше театральных коллективов образовательных учреждений города. Возраст участников составляет от 10 до 17 лет.

  Неизменно молодежь представляет новый взгляд на классику. Так, благодаря учащимся СШ №8 (руководители И.С. Герусова, Т.М. Вакулич) экспериментам подвергся роман английской писательницы Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Воспитанники гимназии №3 (руководитель Е.Ю. Богданович) не оставили без внимания всеми любимые истории Марка Твена о хулигане, проказнике и сорванце, но в то же время верном друге Томе Сойере. Юные актеры СШ №3 (руководитель Т.Г. Борисюк) показали волшебную сказку о Золушке и хрустальных туфельках, которые принесли ей счастье. А учащиеся СШ №17 (руководитель Д.В. Ярутич) – уютную зимнюю историю «Трое из Простоквашино» о серьезном мальчике с серьезным именем Дядя Федор и его говорящих друзьях.  


  Оценивало молодые таланты строгое, но справедливое жюри во главе с руководителем школьных учебно-методических объединений учителей английского языка, учителем английского языка гимназии № 3 Т.И. Олихвер.

  По итогам фестиваля дипломом I степени был награжден театральный коллектив средней школы № 15 с англоязычной театральной постановкой по мотивам произведения Рэя Брэдбери «Все лето в один день» (руководители Ю.В. Вирская, К.П. Якушенко).

  Дипломы II степени получили театральные коллективы средней школы № 18 с инсценировкой рассказа Рене Госсини «Визит Инспектора» на французском языке (руководитель Н.Н. Козлова), средней школы № 10 с англоязычной постановкой «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяма Гибсона (руководитель Т.М. Горегляд) и гимназии №1 с англоязычной постановкой «Голос».

  Дипломы III степени присуждены театральным коллективам СШ № 14 за постановку на английском языке «Коралина» (руководители Л.С. Левченко, Е.А. Логвина, Е.Ф. Кирилко, Е.А. Шоломицкая), СШ № 3 – англоязычную интерпретацию сказки о Снежной королеве (руководитель А.В. Поликовская), СШ № 1 – за англоязычную постановку «Головоломка» (руководители О.Ф. Котова, М.С. Лущицкая), гимназии № 2 – за яркую постановку на немецком языке «Незабываемое путешествие на машине времени» (руководитель Т.Н. Мельникович), а также англоязычную постановку «Покахонтас» (руководители В.Ф. Островская, Ю.Н. Власовец).

  Как отметили члены жюри, с каждым годом творческие способности и навыки актерского мастерства учащихся все больше развиваются, также растет их уровень владения иностранными языками. Коллективы пытаются перенести место действия со сцены, немного поиграть с пространством. И это хорошо, ведь оставаться только в рамках трех стен иногда неправильно, современный зритель требует более близкого и открытого диалога «лицом к лицу».


  Руководители и учащиеся ученических коллективов рассматривают свои постановки и работу над ними как учебный процесс, а также прекрасную возможность овладения актерским мастерством. Несмотря на все сложности, здесь точно знают, что главное в успехе – команда единомышленников.

  24 февраля на базе средней школы № 14 театральные коллективы снова выйдут на сцену – здесь состоится гала-представление победителей фестиваля.

  Мария БУКАТА,

  юнкор «ПВ».

  Фото предоставлено участниками фестиваля

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал