7.2 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске 21 февраля пройдет концерт автора-исполнителя Виктора Калины

  “Дом, где согреваются сердца”  под таким названием 21 февраля в городском Доме культуры пройдет концерт автора-исполнителя Виктора Калины, который работает в жанре шансон.

  Этот талантливый человек написал более 500 песен, около 300 из которых он исполнил на публике. Также Виктор автор трех книг, две из них («Генералы дворов» и «На грани») были изданы.

  Жизнь исполнителя состоит из различных перипетий. Еще в юности будущий артист увлекся велоспортом и рукопашными боями, в которых достиг высоких успехов. Он стал кандидатом в мастера спорта по велоспорту и мастером спорта по рукопашному бою. Но из-за некоторых проблем со здоровьем большой спорт пришлость оставить в прошлом. Тем не менее он все же продолжал заниматься спортом, но уже без прежнего рвения. В то же время он увлекся экстремальной йогой и медициной  закончил курсы в Киевском медицинском университете.


  Музыкой В.Калина занимается на протяжении всей своей жизни, прекрасно совмещая ее с другими своими увлечениями. Кстати, свою профессиональную деятельность на сцене исполнитель начал в 1996 году с «Дожинок» на Полесье — в Столине, где ему посчастливилось выступать на одной сцене с Владимиром Мулявиным, Валерием Дайнеко, Леонидом Борткевичем, ансамблями «Сябры» и «Верасы». В том же году вышел его первый альбом.

  В последнее время певец с головой ушел в такие жанры как эстрадный и лирический шансон.

  — Стараюсь, чтобы у моих песен были глубокие тексты. Их я прорабатываю сам. Исполняю только свои произведения. Хотя у меня был опыт, когда мне написали несколько песен, которые я исполнял. Знаете, я понял, что это не мое. Мне нужно, чтобы в песне была душа, тогда можно будет достучаться до сердец слушателей, — делится Виктор. — Мои песни — это моя жизнь. В них есть все: и любовь, и легкая грусть, и радость, и разговор со зрителем о самом сокровенном. По-другому я просто не умею…


  Сейчас главенствующее место в его творчестве занимает тема любви. У Виктора четверо детей (двое от первого брака) и любимая жена, с которой он в браке уже более двадцати лет. Певец рассказал, что его часто упрекают в том, что он пишет и поет очень много о женщинах.

  — А как о них не петь, если всю мою жизнь они рядом со мной? Сначала мама, которая меня вырастила и воспитала, а потом любимая женщина, которая растит и воспитывает до сих пор. Да и вообще, женщин нельзя не любить, и нельзя о них не петь.

  Несмотря на то что Виктор уже больше 20 лет живет в России, он остается беларусом и позиционирует себя прежде всего как белорусского исполнителя. А еще он посторил агроусадьбу, которую называет белорусским подворьем «Калинова долина». Здесь он создал для себя и для гостей маленький уголок своей родины.

   Знаете, я люблю то место, где вырос, и мне нравится бывать с концертами в Беларуси, в том числе в Пинске. Это красивый и тихий город со своим темпом жизни. Особенно мне нравится здешний зритель. И это не просто слова, а наблюдения, основанные на всех моих предыдущих выступлениях в этом городе,  рассказывает В.Калина.

  Между прочим, в нынешнем году пинского зрителя В.Калина будет радовать живым исполнением не один. Вместе с ним приедет талантливый исполнитель шансона Алексей Рой.


  Кстати, Калина — это не просто сценический псевдоним. Оказалось, что это девичья фамилия его матери, которую он взял также официально.

  В рассказе о своих планах автор-исполнитель говорит, что не ставит перед собой неосуществимых целей. Его будущее  это семья, создание новых качественных песен и работа в «Калиновой долине». А в самое ближайшее время он приглашает пинчан посетить его концерт, где он подарит им приятный вечер в хорошей компании.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ

  Фото предоставлено В.Калиной

Оставить комментарий

Похожие новости

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv

В деревне Лыще открыли мемориал воинам Русской императорской армии времен Первой мировой войны

pv

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv
ТГ канал