4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Музее открылась выставка живописи и графики Николая Козловского

  В Музее Белорусского Полесья открылась персональная выставка живописи и графики художника Николая Козловского. Она посвящена грядущему юбилею — 920-летию первого летописного упоминания города над Пиной. Продлиться до 1 октября.



  Работы Николая Григорьевича отображают город, его улицы, базары, много на выставке речных пейзажей. Легкие взмахи кисти и яркие мазки краски переносят посетителей во времена, когда на рыночной площади торговали гончарными изделиями на любой вкус, а на берегу не было пустого места.

  Каждая картина написана со своим, особенным настроением. Мастер поделился, что начинал он в технике графики. Примером служит картина с изображением Успенской церкови Лещинского монастыря.



  Поддержать Н.Г. Козловского пришли его друзья и коллеги: С.Ф. Жилевич, П.И. Грудовик, М.И. Иванова, Н.И. Егоров и многие другие. Было сказано немало приятных и теплых слов о нем самом, о его творчестве и, конечно, картинах, представленных на выставке.





  Все сюжеты художник черпает из богатой истории родного города. Это прекрасно, что он поделился своими воспоминаниями и впечатлениями с пинчанами накануне праздника.



  Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv
ТГ канал