10.9 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка польского фотографа К. Хейке, посвященная бортничеству

  Экспозиция на основе светописи польского фотографа-путешественника Кшиштофа Хейке (на снимке) посвящена уходящему ремеслу — бортничеству. Художественные снимки в приглушенных тонах отпечатаны впечатляюще большими размерами.

  Здесь же представлены снаряжение, орудия труда людей, приручивших дикую пчелу. Так что эффект «погружения в тему» для посетителя выставки обеспечен.


  Этот фотограф посетил немало горячих и отдаленных точек планеты. Лет пятнадцать тому назад Кшиштоф Хейке приехал на Пинщину в качестве представителя всемирно известного издательства «TERRА NOVA» для работы над полесским альбомом. Фотоотчет вышел в свет, чем-то особенным он не стал, но автор сделал для себя одно открытие, которое со временем привело к реализации творческого проекта «Последние европейские бортники, которых я повстречал», охватившего не только Беларусь. Однако именно на уцелевших заповедных зеленых островках над Припятью и Ствигой он впечатлялся вековыми буками, увешанными «бочками»-колодами для обитания пчел и сбора меда. И, к счастью, нашлись еще люди, которые поведали о древнем способе пчеловодства. К упадку бортничества привели массовая вырубка лесов и переход на рамочные ульи. Затем на поля с самолетов «сыпанули химией». Черная полесская пчела-абориген, веками дававшая мед, перестала водиться, а завезенные виды полезных насекомых не адаптировались к местным условиям и подвержены заболеваниям.


  Бортничество напоминает о том времени, когда человек и природа жили гармонично. Вот почему следы бортевого ремесла так привлекают пытливых современников. Ему уделял внимание незабвенный краевед-эколог Алексей Дубровский. Основатель семейной фарма-компании Николай Качановский собирает старые колоды и все, что связано с бортничеством. Кстати, потомственный пчеловод консультировал К.Хейке. В непревзойденной книге о нашем крае «В глубинном Полесье» москвич Юрий Лабынцев рассказывает, что в старину бортники объединялись в особые профессиональные корпорации наподобие городских ремесленных цехов, а на венецианской карте первой половины XVI века в качестве иллюстрации к территории Полесья взят сюжет из бортевого промысла. Сегодня высказываются различные мнения, что может являться символом Полесья. Оказывается, этот вопрос решили пять столетий тому назад.

  Конечно, хорошо, что подготовлена выставка, показывающая бортничество в европейском контексте. Но здесь есть посыл к тому, чтобы и сами пинчуки-полешуки позаботились о сохранении этой самобытной части народной культуры.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал